Рейтинг@Mail.ru
Путин пообещал посодействовать вступлению Армении в Таможенный союз - 03.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин пообещал посодействовать вступлению Армении в Таможенный союз

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин и президент Республики Армения Серж Саргсян
Президент России Владимир Путин и президент Республики Армения Серж Саргсян
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 3 сен - РИА Новости. Армения намерена вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза, президент РФ Владимир Путин такое решение поддержал и выразил готовность содействовать этому процессу.

"Президент респбулики Армения Серж Саргсян заявил о решении республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза", - говорится в совместном заявлении президентов двух стран по итогам переговоров на высшем уровне.

По мнению Путина, присоединение Армении к евразийским интеграционным структурам придаст импульс экономическому сотрудничеству. "Уверен, что подключение Еревана к евразийским интеграционным структурам придаст мощный импульс взаимовыгодному экономическому сотрудничеству", - сказал Путин по итогам переговоров со своим армянским коллегой.

"Российская сторона поддерживает решение Армении о вступлении в Таможенный союз, участие в формировании евразийского интеграционного процесса. Будем всемерно содействовать этому", - подчеркнул Путин.

Он напомнил, что Россия - ведущий торгово-экономический партнер Армении. "В прошлом году товарооборот увеличился на 22% и превысил 1,2 миллиарда долларов. Эту динамику удается сохранить. В январе-мае текущего года отмечен дальнейший рост в объеме 13%", - пояснил российский президент.

По его словам, высокие показатели достигнуты и в инвестиционной сфере. Объем накопленных российских капиталовложений превысил 3 миллиарда долларов. "Это почти половина всех иностранных инвестиций в армянскую экономику", - сообщил Путин.

Президент РФ отметил крупнейшие проекты с участием российских компаний. В частности, участие Газпрома в строительстве газопровода Иран - Армения, обновление Севана-Разданского каскада ГЭС при помощи "Интер РАО ЕЭС", а также работу Внешторгбанка и Газпромбанка в армянском банковском секторе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала