Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: Россия по-прежнему считает неприемлемым задержание гендиректора "Уралкалия" - 05.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Дворкович: Россия по-прежнему считает неприемлемым задержание гендиректора "Уралкалия"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 сен - Прайм. Российское руководство продолжает считать неприемлемой ситуацию с задержанием в Минске гендиректора ОАО "Уралкалий"

Владислава Баумгертнера, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в четверг на встрече с первым вице-премьером Белоруссии Владимиром Семашко, говорится в сообщении на сайте правительства РФ по итогам встречи.

Баумгертнер обвиняется белорусскими властями в злоупотребление властью и служебными полномочиями на посту председателя наблюдательного совета "Белорусской калийной компании", через которую до недавнего времени вместе торговали возглавляемая им фирма и белорусская госкомпания "Беларуськалий". Он был задержан 26 августа и помещен в сизо КГБ Белоруссии. Кроме того, Следственный комитет Белоруссии обвинил в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова.

Белоруссия объявила в розыск совладельца "Уралкалия" Керимова >>

Дворкович подчеркнул, что Баумгертнер находился в Минске и принимал участие во встрече по приглашению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, "которое было направлено на основании договоренностей на межправительственном уровне".

Кроме того, Дворкович подтвердил, что Россия намерена поставить в Белоруссию в 2013 году 18,5 миллиона тонн нефти, и исходя из этого будет согласовываться баланс на четвертый квартал.

"Представители двух стран затронули вопрос о взаимоотношениях в сфере сельского хозяйства. Аркадий Дворкович отметил, что у России есть претензии по качеству и безопасности к ряду продукции белорусского производства. Кроме того, российские заинтересованные ведомства сейчас изучают ситуацию с реэкспортом продукции из третьих стран под видом белорусских товаров", - говорится в сообщении.

Стороны также рассмотрели ход реализации совместных проектов по развитию интеграции российских и белорусских промышленных предприятий в области радиоэлектроники, в космической сфере, машиностроении, химической отрасли.

Консультации по этим направлениям и встречи межведомственных рабочих групп России и Белоруссии будут продолжены на следующей неделе. Дворкович особо отметил, что "взаимодействие по всем вопросам, которые обсуждались на переговорах, будет зависеть от развития ситуации в целом".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала