Рейтинг@Mail.ru
Эксперты правительства отвергли идею Навального законодательно ограничить стоимость авто для чиновников - 10.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты правительства отвергли идею Навального законодательно ограничить стоимость авто для чиновников

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 сен - Прайм. Расходы на покупку и обслуживание автомобилей чиновников ограничат, но нормы расходов должны быть разными для чиновников разного уровня, сообщил журналистам министр РФ Михаил Абызов по итогам обсуждения экспертной рабочей группой федерального уровня инициативы о запрете чиновникам и сотрудникам госкомпаний приобретать легковые автомобили дороже 1,5 миллионов рублей.

Эта инициатива, вынесенная на голосование Алексеем Навальным 5 апреля, собрала более 100 тысяч голосов на сайте "Российская общественная инициатива".

Инициатива Навального может быть рассмотрена Госдумой >>

По итогам обсуждения этой инициативы в рамках рабочей группы будет подготовлено экспертное заключение, учитывающее весь комплекс высказанных мнений. В течение недели оно будет направлено в правительство, сообщил Абызов. Все решения по нормированию стоимости приобретения и обслуживания автомобилей для чиновников должны быть приняты до 1 января 2014 года.

"Абсолютно очевидно, что правительство должно навести порядок в области государственных затрат на приобретение и обслуживание автотранспорта, причем, что характерно, сегодняшние затраты на обслуживание кратно превышают затраты на приобретение автотранспорта", - отметил министр.

"Предложения членов рабочей группы направлены как на ограничение стоимости приобретаемого автотранспорта, так и на нормирование затрат на его обслуживание и возможную монетизацию этих расходов", - добавил он.

По словам Абызова, установить соответствующие нормативы можно в рамках подзаконных актов, которые будут выпущены в развитие закона "О федеральной контрактной системе", вступающего в действие с 1 января 2014 года. Министр пояснил, что в ноябре правительство рассмотрит проект постановления о внедрении механизмов нормирования и лимитирования госрасходов, которые затронут не только автотранспорт. В соответствии с этими механизмами будут утверждаться нормы расходов.

"Нормировать затраты на приобретение автотранспорта необходимо в зависимости от уровня госслужащих", - сказал Абызов. По его мнению, нецелесообразно вводить общую предельную планку в 1,5 миллиона рублей, т.к. это может привести к росту затрат на приобретаемый автотранспорт. Абызов пояснил, что сейчас 85-90% автомобилей приобретаются для чиновников среднего уровня по цене 850-900 тысяч рублей. "Принятие ограничения на уровне 1,5 миллиона рублей может привести к поднятию этих расходов", - сказал он.

По его мнению, разумной для этой категории чиновников является планка предельной стоимости автомобиля в 1-1,1 миллиона рублей, которая может быть превышена по решению руководителя ведомства с публичным объяснением причины. Что касается госслужащих высшего ранга, то для них, по словам Абызова, ограничения должны устанавливать руководители соответствующих структур - правительства, Госдумы, судов и т.д.

Абызов считает, что прописывать соответствующие ограничения в законе, как это предлагалось, нецелесообразно, поскольку данный вопрос не является предметом законодательного регулирования.

Отрицательное заключение на инициативу законодательно установить запрет на приобретение автомобилей для чиновников стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей дали также Минэкономразвития и Минпромторг. Представители этих министерств также высказались за применение дифференцированного подхода для чиновников различного уровня. Кроме того, внесение таких поправок в законодательство необоснованно закрепит ценовую ситуацию, которая может меняться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала