Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Заморозка цен на газ и электроэнергию поможет решению проблем ЖКХ - 10.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Заморозка цен на газ и электроэнергию поможет решению проблем ЖКХ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Заморозка тарифов на газ и электроэнергию при росте цен на коммунальные услуги в пределах инфляции поможет решить проблемы жилищно-коммунального хозяйства, полагает руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ Андрей Чибис.

"Правительство, предусмотрев нулевой рост на газ и электроэнергию, но при этом позволив в ближайшие 3-5 лет увеличивать совокупный коммунальный платеж либо в пределах инфляции, либо в пределах роста доходов населения (порядка 8%), на наш взгляд, обеспечит задачу модернизации коммунальной инфраструктуры, ее развития, с другой стороны решит задачи макроэкономические - сдержит инфляцию и обеспечит экономический рост", - сказал эксперт, выступая на круглом столе в РИА Новости.

ЧИТАТЬ: Медведев поручил за три дня подготовить предложения по заморозке тарифов в 2014 г>>

 

По подсчетам экспертной группы, возглавляемой Чибисом, 1% роста цен на газ прибавляет 0,3% стоимости коммунальной части квитанции. Это означает, что ежегодный рост цен на газ в 15% - это около 5% роста совокупного коммунального платежа.

Однако заморозка тарифов ни в коей мере не должна коснуться тарифов на воду и тепло, иначе в конечном итоге, по мнению Андрея Чибиса, это может привести к плачевным последствиям. "Мы уже в эту зиму заморозим города. Это очень опасно. <...> То, что сегодня населением воспринимается благоприятно на слух, может по нему больно ударить", - подчеркивает он.

В сложившейся ситуации правительство, по словам Чибиса, одновременно с заморозкой тарифов на газ и электроэнергию должно принять решение о регулировании темпов роста совокупного платежа за ЖКХ в долгосрочной перспективе (5 лет). Это позволит не допустить резкого роста услуг жилищно-коммунального сектора, а также поможет привлечению частных инвестиций в сектор, полагает эксперт.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала