Рейтинг@Mail.ru
У Путина есть шанс свернуть с "опасного пути" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

У Путина есть шанс свернуть с "опасного пути"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 сен - Прайм. Президент России Владимир Путин способен свернуть с "опасного пути", который избрал с началом третьего срока на высоком посту,  заявил экономист Сергей Гуриев в интервью на саммите Reuters.

Экс-глава Российской экономической школы (РЭШ) подчеркнул очевидность для Кремля того факта, что давление на оппозицию не решает экономических проблем и снижает шансы на мирную смену власти.

По его словам, этот факт может повлиять на дальнейшую судьбу оппозиционного лидера Алексея Навального, поскольку его заключение под стражу может вызвать более масштабную волну протеста.

"Ясно, что Навальный очень успешен и очень популярен. И в этом смысле, если сравнить то, что случилось два месяца назад в июле и что происходит сейчас, разница в том, что на улице окажется гораздо больше протестующих, если Навальный сядет в тюрьму", - сказал Гуриев.

ЧИТАТЬ: Гуриев назвал приговор Навальному неправосудным >> 

Вместе с тем, экс-глава РЭШ позитивно оценивает прошедшие 8 сентября выборы мэра Москвы. По его словам, они были "относительно честными по российским стандартам".

ЧИТАТЬ: Собянина поддержали "новые" москвичи, Навальный лидирует в одном районе>>

Наступление на протестующих ведет в никуда, уверен экономист. "Ясно, что экономические дела у России нехороши: капитал выводится из страны, российские акции не демонстрируют очень хороших показателей, инвестиции снижаются", цитирует Рейтер слова Гуриева.

По его словам, давление силовых структур на бизнес является главной причиной вывода капитала из страны.
В конце мая Гуриев покинул пост ректора РЭШ и уехал во Францию, заявив, что чувствует угрозу своей свободе и не вернется до тех пор, пока она не исчезнет.

Он объяснял свое решение действиями следователей, которые провели обыск в его офисе и скопировали электронную переписку за пять лет в рамках так называемого второго дела ЮКОСа.

В июле экономист покинул совет директоров РЭШ, и был исключен из "первой сотни" президентского резерва управленческих кадров.

ЧИТАТЬ: Гуриев назвал приговор Навальному неправосудным>>

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала