Рейтинг@Mail.ru
Резолюция о химоружии в Сирии может быть принята уже сегодня - 27.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Резолюция о химоружии в Сирии может быть принята уже сегодня

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ООН, 27 сен - Прайм. Постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что СБ ООН может проголосовать по резолюции об уничтожении химоружия в Сирии уже в пятницу, сообщает РИА Новости.

После того как Россия и США согласовали проект резолюции единственным препятствием остается отсутствие решения исполкома Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), заявил Чуркин. 

"Мы надеемся, что, согласно процедуре, исполком ОЗХО может принять решение в течение 24 часов. Если это произойдет в Гааге вечером завтра, то есть в 3-4 часа после полудня тут в Нью-Йорке, то мы сможем проголосовать в восемь вечера", - сказал Чуркин.

Глава Российского МИДа даже продлил свое пребывание в Нью-Йорке, чтобы принять участие в голосовании по Сирии. 

Глава российского представительства в ООН отметил также, что глава 7 устава ООН, предусматривающая применение силы, упоминается в тексте лишь в качестве ссылки и может быть применена лишь в случае реального использования в этой стране химического оружия в будущем.

"Это ссылка на то, что потом если будут нарушения в Сирии, тогда могут рассматриваться такие меры. Но очевидно, что речь не идет о сообщениях и домыслах, речь идет о реальных нарушениях, реальном использовании химического оружия", - сказал Чуркин после консультаций в СБ ООН в четверг вечером.

Резолюция станет еще одним этапом выполнения Плана России и США по мирному урегулированию в Сирии. После применения химического оружия одной из сторон сирийского конфликта 21 августа США заявили о намерении проведения военной операции с целью наказания властей этой ближневосточной страны, которых большинство стран Запада признали виновными случившемся. Россия выступила сторонником проведения международного расследования и мирного решения конфликта, выдвинув предложение об уничтожении арсеналов химоружия в Сирии.  

Сирийская сторона уже подала соответствующее заявление в ОЗХО, котрое и должна сегодян рассмотреть эта международная организация со штаб квартирой в Гааге. 

Как сообщалось ранее, группа иснпекторов ООН уже вернулась в Сирию, чтобы продолжить расследование и других случаев применения химоружия.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала