Рейтинг@Mail.ru
Голикова: Проект бюджета не оправдает ожиданий депутатов Госдумы - 01.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Голикова: Проект бюджета не оправдает ожиданий депутатов Госдумы

© fotolia.com / 2bearsЗдание Госдумы
Здание Госдумы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - Прайм. Глава Счетной палаты России Татьяна Голикова полагает, что проект федерального бюджета РФ на 2014-2016 годы не оправдает ожиданий депутатов Госдумы, но все же будет поддержан парламентским большинством.

"Мы сейчас наблюдаем ситуацию в мире, мы наблюдаем ситуацию в США, что там происходит: Конгресс отклонил бюджет, который представлен администраций, а у нас все двигается спокойно в этом направлении. Но совершенно очевидно, что многое из того, что там есть, не оправдало надежд тех, кто этот бюджет будет рассматривать", - сказала Голикова журналистам.

"Бюджет сложный, жесткий. Я думаю, что парламенту будет его достаточно сложно рассматривать, несмотря на парламентское большинство", - добавила Голикова. По ее словам, проект бюджета поступил в СП и аудиторы в настоящее время готовят к нему проект заключения Счетной палаты. Оно будет рассматриваться на коллегии контрольного органа 10 октября, а к 20 октября будет внесено в Госдуму.

Главные усилия аудиторов, по мнению Голиковой, при подготовке заключения, должны быть сосредоточены на оценке выполнимости этого бюджета. "Для меня на первый план выходит прочность бюджета, его исполнимость", - сказала она. Ряд замечаний Счетной палаты будет относиться и к пенсионным предложениям, которые сформулированы в проекте бюджета. "Какими они будут, я вам сейчас не скажу, потому что наступаете на больное", - сказала Голикова.

"Я не так давно этим занималась (вопросами пенсионной реформы), а теперь мне с другой стороны придется этим заниматься. Но я не спешу оценивать эти решения", - напомнила Голикова.

Также много вопросов у главы Счетной палаты вызывает исполнение приоритетных направлений бюджета. Она пояснила, что практически все министерства и ведомства просят дополнительных ассигнований при подготовке бюджета, однако исполнение бюджета, особенно в первые месяцы года, показывает, что значительная часть выделенных средств бывает не востребована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала