Рейтинг@Mail.ru
Литва может обратиться в ВТО из-за ситуации вокруг литовского молока в России - 07.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Литва может обратиться в ВТО из-за ситуации вокруг литовского молока в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ВИЛЬНЮС, 7 окт – РИА Новости, Ирина Павлова. Введение Роспотребнадзором ограничений на ввоз литовской молочной продукции – это результат непродуманной политики в отношениях с Россией, но чтобы преодолеть проблему, нужно прилагать все усилия, в том числе обращаться во Всемирную торговую организацию, заявил в понедельник председатель Литовской конфедерации промышленников Робертас Даргис.

Роспотребнадзор в понедельник приостановил ввоз молочной продукции из Литвы на территорию России. Ведомство выявило многочисленные нарушения законодательства в области защиты прав потребителей (качество продуктов не соответствовало норме), а также в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия (продукты не соответствовали норме по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям).

"Это последствия нашей политики. Выбран один из аргументов, который легко можно эксплуатировать, поговорить о том, что нашли или не нашли в молоке, и из-за этого остановить довольно успешный экспорт нашей продукции в Россию", – сказал радиостанции Ziniu radijas Даргис.

По его мнению, у Литвы отсутствует долгосрочная политика с Россией, а позицию премьер-министра Альгирдаса Буткявичюса он вообще не может идентифицировать. В Литве, по словам Даргиса, еще нет разумной политики, которая необходима: по меньшей мере, нужна договоренность властей, тем более что у крупных стран ЕС есть своя политика в отношении России. В качестве примера, на который можно ориентироваться, он привел Финляндию, которая, на его взгляд, ведет себя мудрее, чем Литва, и поддерживает довольно хорошие отношения с Россией.

В связи со сложностями экспорта молочной продукции в РФ Даргис также считает целесообразным обратиться в ВТО. “Необходимо использовать все возможности, если это дело ВТО, надо на самом деле обратиться, но я не ждал бы какой-то серьезной реакции (со стороны ВТО – ред.), что она как-то сразу повлияет", - сказал Даргис.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала