Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз не обратится в ВТО, если Россия нормализует досмотр автомобилей из Литвы - 11.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Евросоюз не обратится в ВТО, если Россия нормализует досмотр автомобилей из Литвы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 11 окт - РИА Новости, Мария Князева. Евросоюз (ЕС) не будет поднимать вопрос во Всемирной торговой организации (ВТО) по поводу усиления таможенного контроля автомобилей из Литвы на российской границе, если РФ перейдет к нормальному режиму контроля, сказал в интервью РИА Новости еврокомиссар Карел де Гюхт.

По данным литовской стороны, с 30 августа на пунктах погранконтроля между Литвой и Калининградской областью российская сторона усиленно досматривала зарегистрированные в Литве легковые автомобили, следующие в обоих направлениях, а с 11 сентября начала детально проверять и грузовики, страна загрузки которых - Литва.

ФТС России поясняла, что усиление контроля было вызвано увеличением количества таможенных правонарушений со стороны литовских импортеров и автоперевозчиков. В среду ФТС сообщила, что с 10 октября по указанию президента РФ Владимира Путина снимает усиленный таможенный контроль на российско-литовской границе. Накануне сообщалось, что ситуация с пропуском автомобилей нормализуется.

Ранее на текущей неделе де Гюхт говорили, что ЕС может поднять вопрос досмотра автомобилей на совете по товарам в рамках ВТО 18 октября. Это не означает начала процедуры разрешения спора.

"Если меры (досмотра автомобилей - ред.) до этой встречи будут сняты, мы не будем упоминать этот вопрос. Если же ситуация будет продолжаться, мы будем общаться с ВТО", - сказал он.

Де Гюхт выразил надежду, что Еврокомиссия в понедельник получит сообщение о нормализации ситуации. "Это может стать очень хорошим началом рабочей недели", - добавил Еврокомиссар.

ЧИТАТЬ: ЕС обещает отозвать из ВТО запрос по автоутильсбору, если Россия изменит режим его уплаты >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала