Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко оценил убытки Белоруссии от действий "Уралкалия" в $1,5-2 млрд - 21.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Лукашенко оценил убытки Белоруссии от действий "Уралкалия" в $1,5-2 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 21 окт - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Белоруссия готова работать вместе с Россией на рынке калийных удобрений, однако при возврате к совместным продажам намерена торговать только через "Белорусскую калийную компанию" (БКК, совместный трейдер "Уралкалия"

и "Беларуськалия"), заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник в Минске на встрече с главными редакторами СМИ СНГ.

Ранее белорусская госкомпания "Беларуськалий", один из крупнейших в мире производитель калийных удобрений, экспортировала свою продукцию совместно с российским "Уралкалием", однако в конце июля последний решил выйти из совместной трейдерской компании, определив единственным каналом сбыта продукции "Уралкалий-трейдинг". На этом фоне гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер в конце августа был задержан в Минске по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Позже российские следователи также возбудили против него дело о злоупотреблении полномочиями.

"Мы не против работать вместе, и если мы вернемся в совместную компанию, уже цена на калийные удобрения вырастет", - сказал Лукашенко. "Если мы вернемся к единым продажам, то надо убрать "Уралкалий-трейдинг", через которую "Уралкалий" продавал 80% калийных удобрений в то время, как через совместную "Белорусскую калийную компанию" 20%", - добавил он.

Лукашенко напомнил, что недавно Белоруссия передала 20 томов уголовного дела России в отношении "Уралкалия" и руководителей "Уралкалия". "Уже американцы и европейцы заинтересовались этим", - сказал Лукашенко.

"Мы готовы вернуться хоть завтра и работать вместе, но на тех принципах, которые были достигнуты, честно и по прозрачным схемам. Мы хотим отказаться от теневых схем", - сказал Лукашенко. Он подчеркнул, что кризис, созданный на рынке калийных удобрений, сделан искусственно. "Мы хотим, чтоб компания зависела только от производителей", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что Белоруссия потеряла от 1,5 до 2 миллиардов долларов в связи с уходом "Уралкалия" из БКК. Россия, как утверждает белорусский лидер, потеряла от 3 миллиардов долларов и выше.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала