Рейтинг@Mail.ru
Отставка Онищенко может вызвать ослабление запретов на алкоголь и табак в России - 22.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Отставка Онищенко может вызвать ослабление запретов на алкоголь и табак в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 окт – РИА Новости. Отставка Геннадия Онищенко с поста руководителя Роспотребнадзора может привести к ослаблению запретительных мер в отношении табачной и алкогольной продукции в стране, поскольку экс-глава ведомства был ярым сторонником жесткой политики в этой сфере, при этом подобных ему лидеров пока нет, считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока полномочий. Новым руководителем будет назначена его заместитель Анна Попова. Об этом во вторник сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец журналистам в Пекине.

"Безусловно, выгоду от этой отставки получают водочные и табачные лобби, потому что он (Онищенко) был и остается самым известным сторонником жестких запретительных мер и повышения акцизов на водку и на табак. Соответственно, эти инициативы будут ослабевать. Лидера такого уровня, как был Онищенко, пока нет", - сказал Янин РИА Новости.

По его мнению, отставка Онищенко в целом приведет к ослаблению независимости Роспотребнадзора в принятии решений.

"Очевидно, что, скорее всего, сейчас будут какие-то не только кадровые перестановки, но и изменения в структуре. Возможно, Роспотребнадзор будет ликвидирован, вполне вероятно. Или его сольют с кем-нибудь и подчинят какому-то министерству. Потому что независимость Роспотребнадзор обрел только в мае 2012 года. До этого он был подчинен Минздраву", - добавил Янин.

ОБЕСПЕЧИВАЛ НЕЗАВИСИМОСТЬ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Он добавил, что Онищенко удавалось обеспечивать безопасность россиян, страна за годы его работы, несмотря на проблемы в области здравоохранения, избежала крупных эпидемий.

При этом он считает, что решения экс-главы Роспотребнадзора в отношении ввоза продуктов зарубежного производства были зачастую продиктованы политической конъюнктурой, тогда как сам Онищенко всегда выступал за укрепление международных связей.

"Онищенко часто шел на "политические акции", которые он вынужден был делать, по запрету товаров из стран, чья внешняя политика не устраивала руководство России. Это не было решение Онищенко. Я точно знаю, что он по своей природе интернационалист, то есть он за объединение народов, а вот этими всеми действия мы стали дальше друг от друга – от Грузии, Белоруссии, Украины, от Литвы. Это не его была инициатива. И идя на это, он пытался и обеспечивал все эти годы независимость Роспотребнадзора", - сказал Янин.

Материал подготовлен РИА Новости

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала