Рейтинг@Mail.ru
Покупки в иностранных интернет-магазинах могут обложить налогом - 23.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Покупки в иностранных интернет-магазинах могут обложить налогом

© fotolia.com / thanatip Оплата товаров в интернет-магазине
Оплата товаров в интернет-магазине
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 окт - Прайм. Федеральная таможенная служба прорабатывает вопрос введения специального налогового сбора в размере от 1% до 10% на покупки в иностранных интернет-магазинах, сообщил агентству "Прайм" и. о. начальника Московской таможни Центрального таможенного управления Александр Дуров.

Глава ФТС Андрей Бельянинов в июне предложил обложить налогом покупки россиян в интернете у иностранных продавцов, отметив, что речь должна идти именно о налоговой составляющей. Данное предложение было связано с тем, что явно было недостаточно мер, которые предпринимались для улучшения ситуации с постоянно растущими объемами зарубежных посылок.

"Федеральная таможенная служба прорабатывает вопрос введения специального сбора, налога на интернет-покупки, сделанные через иностранных продавцов. Сборы лежат в сфере налогового законодательства, мы хотим перевести вопрос из сферы таможенного законодательства в русло налогового администрирования... Говорить о ставках пока рано, размер может составить от 1% до 10%", - сказал Дуров, пояснив, что в этом случае администрировать платежи будет ФНС.

На данный момент с импортных товаров, которые приходят в Россию по почте, покупатели платят пошлину только тогда, когда стоимость превышает 1 тысячу евро и вес более 31 килограмма.

Если реализуется предложение, это позволит увеличить доходы бюджета, сократить срок получения гражданами посылок и увеличить совокупный объем всех почтовых отправлений, отмечает Дуров. "Впереди еще процедура общественного обсуждения, всестороннего рассмотрения, с привлечением Минэкономразвития, Минфина, Минкомсвязи, заинтересованных сторон, общественных объединений", - отметил он.

Он пояснил, что согласно одному из вариантов платить будет российский потребитель, как - пока обсуждается, но один из возможных путей - автоматическая уплата сбора при проведении платежа за покупку интернет-магазину. "Это вопрос техники, главное - решить принципиально, готовы ли мы к этому, нужно ли это и сможем ли мы это сделать", - заключил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала