Рейтинг@Mail.ru
Постпред России в ЕС о визах, возможных торговых войнах и литовском молоке - 24.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Постпред России в ЕС о визах, возможных торговых войнах и литовском молоке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

О проблемах в переговорах между ЕС и Россией по облегчению визового режима, о возможных торговых войнах между Евросоюзом и Москвой, а также о претензиях России к литовской молочной продукции рассказал в интервью РИА Новости постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов. Беседовала Мария Князева.

- Владимир Алексеевич, как вы оцениваете перспективы открытия Россией процедуры разрешения спора в ВТО по поводу энергетических корректировок, применяемых Евросоюзом?

- ЕК (в антидемпинговых расследованиях - ред.) прибегает почти каждый раз к использованию методики так называемых энергетических корректировок при расчете нормальной стоимости товаров. По мнению ЕС, более низкие цены на энергию в РФ отражаются на конечной стоимости товара: этот товар, утверждают в Брюсселе, при экспорте в страны Евросоюза становится дешевле, приобретает конкурентное преимущество.

- Этот вопрос может решаться в рамках ВТО?

- Конечно. Результатом применения энергокорректировок является искусственное завышение размера демпинговой маржи на товары российского экспорта. В первую очередь речь идет о товарах химической промышленности, металлопродукции. Это приводит к значительным потерям для российских компаний, иногда демпинговая маржа достигает 30-35%. В течение многих лет мы пытались решить этот вопрос в ходе консультаций с Еврокомиссией, однако видимых результатов до сих пор нет. Применение этой методики продолжается. У нас были отдельные успехи на этом фронте, когда некоторые антидемпинговые расследования приводили к отмене этих мер по конкретным видам товаров. Но, увы, буквально сразу затевались антидемпинговые расследования по другим.

- Россия может подать запрос на разрешение спора с ЕС по этому вопросу в ВТО?

- Такая перспектива рассматривается. Я хочу оговориться, что окончательное решение не принято. И мы по-прежнему не теряем надежды решить данную проблему путем консультаций, полюбовно с нашим крупнейшим торговым партнером, не доводя дело до конфронтации.

- А какие предъявляет аргументы Еврокомиссия по энергетическим корректировкам в ответ на просьбы России снять их?

- Они исходят из критерия конечного результата, считая, что появление на рынке ЕС какого-то российского продукта нарушает нормальные рыночные условия в ЕС.

- Почему РФ раньше не обратилась в ВТО, мы ведь уже год являемся членами этой организации?

- Знаете, насколько это серьезная работа? А кроме того, мы изначально ориентируемся на то, что обращение в орган по урегулированию спора в ВТО - это крайний шаг, до этого надо использовать все возможности для переговорного решения. Мы на сегодняшний день считаем, что такие возможности не исчерпаны.

- Как вы оцениваете озабоченность, которую представитель ЕС высказал на совете по товарам в ВТО на прошлой неделе по запрету РФ на ввоз литовской молочной продукции?

- Вообще-то претензии к ее безопасности и качеству появились не вчера. Один раз, в 2009 году, уже вводились ограничения на поставку литовской продукции, и тогда Министерство сельского хозяйства Литвы признало справедливость российских претензий. Понятно, что российский рынок для Литвы один из самых близких, открытых и с ценовой точки зрения - привлекательных.

Но смотрите: традиционный объем поставок сыров из Литвы - примерно 15 тысяч тонн, а когда их вдруг оказывается 40 тысяч тонн - это уже странно. Не могут же литовские коровы дать в три раза больше молока.

Продолжение интервью читайте на сайте ria.ru

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала