Рейтинг@Mail.ru
Новак: Экспортеры СПГ не будут конкурировать с поставщиками трубопроводного газа - 30.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Новак: Экспортеры СПГ не будут конкурировать с поставщиками трубопроводного газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 30 окт - Прайм. Минэнерго РФ не считает, что при либерализации экспорта сжиженного природного газа возникнет конкуренция с поставляемым на экспорт трубопроводным газом, так как такой газ будет направляться на разные рынки, сообщил журналистам глава министерства Александр Новак.

"Есть, конечно же, конкуренция с точки зрения объемов добычи, но с точки зрения реализации, это (СПГ и трубопроводный газ - ред.) совершенно разные рынки. Существует такое правило экономическое, что если до потребителя расстояние в пределах 4 тысяч километров - выгоднее строить трубопровод, если расстояние до потребителя от мест добычи больше 4 тысяч километров - выгоднее поставлять сжиженный газ", - сказал Новак.

ЧИТАТЬ: "Газпром" лишили монополии на экспорт СПГ ради завоевания рынка АТР>>

Он добавил, что, по его мнению, по рынкам сбыта особой конкуренции не возникнет и сегодня многие страны, которые не имеют возможность получить газ по трубопроводам, строят терминалы по регазификации СПГ. В качестве примера министр привел страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Законопроект о либерализации экспорта СПГ одобрен в среду на заседании правительства. Он предполагает отмену экспортной монополии "Газпрома"

на СПГ. Планируется, что право экспорта получат компании, чья лицензия по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода СПГ; а также компании с долей участия государства более 50% - пользователи участков недр в границах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря.

Ранее Новак говорил, что самостоятельный экспорт сжиженного природного газа на первом этапе либерализации будет разрешен проекту "Ямал СПГ", а также СПГ-заводам "Роснефти"

и "Газпрома".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала