Рейтинг@Mail.ru
Путин обозначил круг претендентов на средства ФНБ - 06.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин обозначил круг претендентов на средства ФНБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 6 ноя - Прайм. Президент РФ Владимир Путин предложил правительству при решении вопроса о направлениях инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) рассмотреть ряд важных инфраструктурных проектов, включая развитие Московского авиаузла и проекты в Сибири и на Дальнем Востоке.

Путин: Предлагающие полностью израсходовать ФНБ ошибаются >>

"Мы уже договорились инвестировать часть фонда в крупные транспортные проекты, такие как модернизация "Транссиба" и БАМа, строительство Центральной кольцевой автодороги. Сегодня поговорим об этом, о возможных каких-то других вариантах использования", - сказал Путин, открывая совещание по использованию средств ФНБ.

Он напомнил, что объем ФНБ на 1 ноября составил 2,845 триллиона рублей, а действующее законодательство позволяет инвестировать до 40% его средств. "Конечно, нельзя забывать о реализации таких важнейших проектов, которые мы обсуждали в ходе отдельных совещаний. Прежде всего, имею в виду развитие Московского авиационного узла, укрепление потенциала Сибири и Дальнего Востока и так далее", - указал глава государства.

Президент отметил также, что портфель инфраструктурных проектов подготовил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). "Интерес к ним проявляют крупные частные структуры, в том числе иностранные. Они готовы выступать в качестве соинвесторов", - сказал Путин, пояснив, что речь идет о внедрении энергоэффективных и информационных технологий, о строительстве морских портов и автодорог.

"Отмечу, что Российский фонд прямых инвестиций уже привлек в совместные инвестиционные фонды порядка 9 миллиардов долларов иностранного капитала. В целом это очень хороший показатель эффективности работы. Полагаю, что эти средства могут стать приличным подспорьем для инвестиций Фонда национального благосостояния", - подчеркнул глава государства.

"Прежде чем мы перейдем к обсуждению этих вопросов, хочу напомнить, что эти деньги, средства о которых мы говорим, - это деньги наших налогоплательщиков, это народное достояние, и использовать их нужно очень и очень осторожно – по-хозяйски. И очень рассчитываю, что такие решения сегодня будут не только обсуждены, но и мы придем к согласованным предложениям", - подытожил Путин.

Правительство определило порядок инвестирования средств ФНБ >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала