Рейтинг@Mail.ru
Украина закупила в ноябре около 200 млн кубометров российского газа - 12.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина закупила в ноябре около 200 млн кубометров российского газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 12 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Украина закупила в ноябре около 200 миллионов кубов российского газа, сообщает во вторник украинская газета "Сегодня" со ссылкой на "Нафтогаз".

Эти объемы примерно в пять раз меньше, чем обычно закупается в осенние месяцы (как правило, "Нафтогаз" закупал более 1 миллиарда кубометров).

В понедельник стало известно, что Украина уже несколько дней не закупает газ у "Газпрома"

. Как сообщило украинское агентство УНИАН со ссылкой на замглавы российского ЦДУ ТЭК Николая Орлова, прекращение закупок произошло с 9 ноября, а ранее в этом месяце Украина покупала 9-10 миллионов кубометров в сутки, что более чем в десять раз меньше обычных среднесуточных объемов поставки.

Официально "Нафтогаз" и "Газпром" комментариев не дают, однако неофициально в обеих компаниях подтвердили приостановку поставок, сообщил во вторник "Коммерсантъ-Украина".

ЧИТАТЬ: "Нафтогаз" не планирует покупать топливо у "Газпрома" вплоть до конца года>>

Как в пятницу сообщил "Коммерсантъ-Украина", ссылаясь на источник в "Укртрансгазе", Украина в октябре подняла из своих хранилищ газа 2,1 миллиарда кубометров, при этом за октябрь уровень запасов газа в стране вырос на 2,5 миллиарда кубометров - до 19,3 миллиарда кубов газа.

ЧИТАТЬ: Прекращение Украиной закупки газа в России может угрожать транзиту в Европу зимой>>

На прошлой неделе вице-премьер Украины Юрий Бойко, курирующий ТЭК, заявил, что Украина в октябре начала использовать газ из подземных хранилищ (ПХГ) для своего коммунального хозяйства. По его словам, в дальнейшем при "формальном подходе" со стороны "Газпрома" Украина намерена сократить закупки газа для закачки в ПХГ до объемов, необходимых для внутренних нужд.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала