Рейтинг@Mail.ru
Власти Камбоджи перевели Полонского в тюрьму строгого режима - 13.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти Камбоджи перевели Полонского в тюрьму строгого режима

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 ноя - Прайм. Российский бизнесмен Сергей Полонский переведен в тюрьму строгого режима Прей Сар, сообщил РИА Новости камбоджийский адвокат бизнесмена, назвав это решение "беспрецедентным шагом".

По его словам, тюрьма, расположенная на окраине Пномпеня - центральная тюрьма строгого режима, в которой есть как следственный изолятор, так и зона для отбывающих наказание.

Обычно в случае передачи задержанного другому государству он находится в центре временного содержания иммиграционной полиции, уточнил юрист. По словам собеседника РИА Новости, Полонский так туда и не попал.

"По моему мнению, либо из-за резонансного характера дела Полонского поместили в тюрьму из соображений безопасности, либо ему предоставят возможность попытаться оспорить его выдачу из Камбоджи в административном порядке. В судебном порядке это сделать невозможно", - цитирует агентство слова адвоката.

Вместе с тем, по словам защиты россиянина, решение о выдаче Полонского России будет приниматься судом без присутствия бизнесмена.

"Так как для задержания Сергея Полонского использовался ордер, выданный камбоджийской прокуратурой с ведома суда, по всей видимости, оснований для его передачи России достаточно, иначе такой ордер никто бы не выписал", - сказал юрист.
Российский бизнесмен был задержан в понедельник, 11 ноября, полицией камбоджийской провинции Сианук по ордеру Интерпола для передачи в Россию.

ЧИТАТЬ: Полонский скрывается от камбоджийской полиции "где-то в джунглях"

"Мы получили официальное уведомление камбоджийских властей о том, что задержание Сергея Полонского в провинции Сиануквиль было осуществлено по ордеру, выданному Генеральной прокуратурой Камбоджи в связи с поступившим запросом Генеральной прокуратуры РФ", - сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Пномпене Павел Сеськанов. 

Поиски бизнесмена начались после публикации Полонским в Facebook информации о его переговорах с высокопоставленным представителем местной полиции, требовавшим с бизнесмена 1 млн долларов за невыдачу его России, где он является обвиняемым по делу о хищении в крупном размере.

ЧИТАТЬ: Пообещавший дольщикам "Кутузовской мили" $12 млн Полонский заявил, что сейчас денег нет

В последнее время бизнесмен находился в Камбодже, где успел вступить в конфликт с местной правоохранительной системой и затем получить подданство.

По запросу России Полонский объявлен в международный розыск по линии Интерпола, а 5 ноября переведен в разряд особо опасных преступников. Российская Генпрокуратура направила в Камбоджу запрос о его выдаче.

Экстрадиция Полонского в Россию может занять от пяти до семи дней,  предварительных договоренностей пока не достигнуто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала