Рейтинг@Mail.ru
Путин ликвидировал "РИА Новости", создав на его базе "Россию сегодня" во главе с Киселевым - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин ликвидировал "РИА Новости", создав на его базе "Россию сегодня" во главе с Киселевым

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Президент Владимир Путин подписал указ "О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации", которым ликвидировал федеральное государственное унитарное предприятие «Российское агентство международной информации «РИА Новости» и поручил создать на его базе "Международное информационное агентство "Россия сегодня". В агентство "Россия сегодня" войдет также российская государственная радиовещательная компания "Голос России".

Кремль: СМИ реорганизуют ради экономии бюджетных средств >>

Этим же указом президент ликвидировал Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм, передав его ВГТРК, а федеральное государственное бюджетное учреждение науки Российская книжная палата — ИТАР-ТАСС. Кроме того, Путин реорганизовал "Российскую газету", присоединив к ней редакцию журнала "Родина". Указ вступил в силу со дня подписания.

Другим указом генеральным директором нового государственного информагентства, также создаваемого в форме ФГУП, глава государства назначил заместителя генерального директора ВГТРК, ведущего программы телеканала Россия 1 "Вести недели" Дмитрия Киселева.

Согласно указу Путина, права учредителя в отношении организаций, учредителем которых являлось "РИА Новости", переходят к "России сегодня", а использовавшееся им имущество, в том числе находящееся за рубежом, подлежит передаче в хозяйственное ведение нового ФГУПа.

"Основным направлением деятельности федерального государственного унитарного предприятия "Международное информационное агентство "Россия сегодня" является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации", - говорится в указе.

В целях реализации указа президент поручил правительству в месячный срок привести свои акты в соответствие с подписанным документом и определить  объем и порядок финансирования мероприятий, необходимые для его реализации.

"РИА Новости" было основано в июне 1941 года. Изначально агентство носило название Советского Информационного Бюро (Совинформбюро). В 1961 году на базе Совинформбюро было создано Агентство Печати «Новости» (АПН), в 1990 году оно было преобразовано в Информационное Агентство «Новости» (ИАН). Название "РИА Новости" агентство получило в сентябре 1991 года, после очередной реорганизации.

В группу "РИА Новости" входят: агентство международной информации "РИА Новости" (выпускает более 50 новостных лент, обладает корреспондентской сетью в 69 городах России и в 49 странах мира, имеет представительства в Казахстане, Азербайджане, Украине, Армении, Грузии, Молдавии и Белоруссии, а также корпункты в остальных странах СНГ и Балтии), агентство экономической информации "Прайм", агентство правовой и судебной информации РАПСИ, агентство спортивных новостей "Р-Спорт", рейтинговое агентство "РИА Рейтинг", издательский дом "Московские новости", выпускающий газеты на русском и английском языках, сеть мультимедийных пресс-центров в России и за рубежом, а также более 40 информационных интернет-ресурсов на 22 языках. "РИА Новости" также располагает крупнейшей в России фотослужбой и мультимедийным пресс-центром.

Пост гендиректора ФГУП РАМИ "РИА Новости" занимал Николай Бирюков. Главный редактор ФГУП РАМИ «РИА Новости» - Светлана Миронюк.

Киселев родился в 1954 году. В 1978 году окончил отделение скандинавской филологии филологического факультета Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова.

Трудовую деятельность начал в Центральном радиовещании на зарубежные страны Гостелерадио СССР в норвежской и польской редакциях.
С 1988 по 1991 год работал корреспондентом  программы «Время», а с 1989 года параллельно вел информационную программу «Телевизионная служба новостей», выходившую на Первой программе центрального телевидения.

С 1991 по 1996 годы работал на 1 канале в качестве ведущего ночного выпуска новостей и  программы «Час пик».

С 2003 по 2006 годы работал на телеканале «Россия» - вел информационно-аналитическую программу «Вести +» телекомпании «Россия», актуальное интервью «Подробно с Дмитрием Киселевым» и общественно-политического ток-шоу «Национальный интерес».

В 2006—2008 годах — совместно с Марией Ситтель вел вечерний выпуск программы «Вести».

С июля 2008 года является заместителем генерального директора холдинга ВГТРК; после назначения покинул программу «Вести».
В марте 2012 заменил Сергея Кургиняна в программе «Исторический процесс». С августа 2012 года — ведущий программы «Вести недели».
Автор документального сериала о распаде СССР под названием «СССР: крушение», а также нескольких документальных фильмов: «Сахаров», «100 дней Горбачева», «100 дней Ельцина», «1/6 часть суши» и других.

Киселев владеет четырьмя иностранными языками: английским, французским, норвежским и шведским.

Женат, имеет троих детей.

© ИнфографикаРИА Новости 2012 в цифрах
РИА Новости 2012 в цифрах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала