Рейтинг@Mail.ru
Путин подтвердил курс на деофшоризацию - 12.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин подтвердил курс на деофшоризацию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - Прайм. Владимир Путин подтвердил провозглашенный год назад курс на деофшоризацию российской экономики, признав что пока в этом направлении не удалось достигнуть значимых успехов. Он поставил задачу найти способы обложить дополнительными налогами зарегистрированные в офшорах российские компании и лишить их господдержки.

"Прямо скажем, результаты (деофшоризации экономики) мало заметны", - сказал Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию.

Минфин: Россия пока не планирует расторгать соглашения об избежании двойного налогообложения >>

Он напомнил, что в частности, продажа российскими олигархами своей половины ТНК-ВР госкомпании "Роснефть" прошла вне российской юрисдикции: "Хотя продавцы известны. Это российские граждане, и покупатель хорошо известен - это одна из крупнейших российских компаний".

Кудрин сомневается, что предложения Путина по деофшоризации сократят отток капитала >>

Сечин ответил на претензии Путина по поводу покупки ТНК-BP у офшоров >>

В 2012 году через офшоры и полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов, а это пятая часть всего экспорта России, указал Путин со ссылкой на экспертные оценки. Кроме того, по его словам, половина из 50 миллиардов долларов российских инвестиций в другие страны также пришлись на офшоры.

Экс-аудитор Счетной палаты: из России в офшоры за 20 лет могло утечь до $1 трлн >>

Счетная палата: Треть внешней торговли России приходится на офшоры >>

"Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорных юрисдикциях и принадлежат российскому собственнику – конечному бенефициару, должны облагаться по нашим налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет", - заявил Путин. "Нужно продумать систему, как эти деньги изъять", - поручил он.

Кроме того, Путин предложил лишить зарегистрированные в офшорах российские компании господдержки. "Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии", - сказал президент.

Он добавил, что этим компаниям также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием.

"Другими словами, хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России, регистрируйся в российской юрисдикции", - заключил Путин.

Что такое офшорные зоны и в чем их преимущества >>

Крупнейшие российские предприятия, имеющие акционеров на Кипре >>

Курс на деофшоризациюПутин провозгласил ровно год назад. "Нам нужна целая система мер по "деофшоризации" нашей экономики", - сказал Путин, оглашая бюджетное послание Федеральному собранию 12 декабря 2012 года. И поручил правительству "внести соответствующие комплексные предложения по этому вопросу".

Эксперты сомневаются, что в перспективах борьбы России с офшорами >>

Минувшим летом в интервью "РИА Новости" Путин заявил, что Россия предлагает заключать двусторонние соглашения с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями в качестве одной из мер по деофшоризации экономики. А на пресс-конференции по итогам саммита G8 пообещал, что Россия разработает национальный план борьбы с офшорами.

СКР предложил сажать за уход от налогов через офшоры >>

Минфин нашел способ получить информацию о конечных бенефициарах компаний >>

К конце ноября замглавы Минфина Сергей Шаталов сообщил, что ведомство предлагает обязать компании, зарегистрированные за рубежом, но имеющие активы в России платить налог на прибыль по российскому законодательству.

Имеющие активы в России иностранные компании могут обязать платить налоги по российским законам уже в 2014 г >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала