Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь: до 4 млн россиян в 2014 году подадут заявки на перенос номера - 16.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минкомсвязь: до 4 млн россиян в 2014 году подадут заявки на перенос номера

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 дек - Прайм. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров прогнозирует, что к концу 2014 года до 4 миллионов россиян могут подать заявлений на переход к другому оператору сотовой связи с сохранением номера (mobile number portability, MNP).

По закону, принятому в декабре 2012 года, услуга MNP введена в РФ с 1 декабря 2013 года. При этом оператор вправе назначить любую дату начала обслуживания переходящего к нему со своим номером абонента, но не позднее 15 апреля 2014 года.

"Старт услуги прошел успешно - 10 тысяч заявлений уже подано, около сотни номеров фактически перенесены. Операторы продолжают отлаживать технические процессы, но каких-то сбоев, критических ситуаций мы сегодня не наблюдаем", - сказал Никифоров в интервью телеканалу "Россия 24".

ЧИТАТЬ: Операторы не поделили освободившихся из "рабства" абонентов>>

"В основном, операторы связи, пользуясь той возможностью, которую мы им предоставили, называют датой перехода конец декабря, январь, кто-то даже февраль. Такая возможность у них есть. Нам было очень важно на старте услуги не создать какой-то ажиотажный спрос, чтобы не было технических проблем", - отметил глава Минкомсвязи.

Оценивается, что услугой MNP будут пользоваться в РФ примерно 3 миллиона абонентов в год.

 

"Думаю, что к концу 2014 года мы увидим несколько миллионов заявлений - ориентировочно около двух-трех-четырех миллионов заявлений", - подытожил Никифоров. Основная активность использования новой услуги, как он ожидает, начнется весной.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала