Рейтинг@Mail.ru
Путин: Россия снизила цену на газ для Киева в интересах народа Украины - 19.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Россия снизила цену на газ для Киева в интересах народа Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Россия пошла на снижение цены на газ для Киева не в интересах украинского руководства, а в интересах народа Украины, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в четверг.

"В этих условиях мы приняли, с одной стороны, решение, связанное с нашими особыми отношениями с Украиной, и не в интересах какого-то действующего руководства, а в интересах именно украинского народа", - заявил Путин.

Вместе с тем, России и Украине необходимо найти долгосрочное решение для сохранения предоставленной скидки на российский газ, сказал президент.

"Это не первое решение такого рода, вы как-то мимо ушей пропускаете некоторые вещи, ведь "Газпром" дважды подписывал дополнения к действующему контракту о переносе платежей: сначала на октябрь, потом на ноябрь. Сейчас еще раз перенесли платежи. Мы реально понимаем, что есть сложности, так зачем же добивать своего основного партнера.

Это прагматичное решение, действительно, оно носит временный характер. Мы рассчитываем на то, что нам удастся найти какие-то решения долгосрочного характера, которые позволят сохранить эту цену и позволят нам совместно работать", - заявил Путин.

Путин напомнил, что еще при президенте Украины Леониде Кучме обсуждалась идея создания консорциума для управления украинской ГТС, однако "все сказали "да" и потом завалили". Президент отметил, что за это время Россия построила "Северный поток" и начала строительство "Южного потока", в результате стоимость украинской ГТС приближается к минимальной отметке.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала