Рейтинг@Mail.ru
Азаров: МВФ требовал от Киева для кредита девальвировать гривну в 1,5-2 раза - 27.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Азаров: МВФ требовал от Киева для кредита девальвировать гривну в 1,5-2 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 27 дек - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Международный валютный фонд в качестве одного из условий кредита для Украины требовал девальвировать национальную валюту - гривну - в полтора-два раза, сообщил украинский премьер Николай Азаров в эфире украинского Первого национального телеканала в пятницу.

"Одним из условий МВФ является глубокая девальвация национальной валюты. Это означает, что доллар должен стоить не 8 гривен (как сейчас – ред.), а, в полтора-два раза больше", - сказал Азаров. Он подчеркнул, что это условие, равно как и требование фонда повысить тарифы на газ для населения, неприемлемо для правительства.

Киев стремится привлечь в рамках новой кредитной программы фонда около 15 миллиардов долларов. Срок предыдущей кредитной программы для Украины, начатой в 2010 году, истек в декабре 2012 года. МВФ предлагает список реформ, необходимых, чтобы справиться с вызовами, стоящими перед украинской экономикой.

Фонд рекомендовал Украине повысить гибкость валютного курса, сократить расходы, повысить тарифы на электроэнергию и провести структурные реформы для улучшения делового климата и поддержки экономического роста.

В ходе заседания российско-украинской межгосударственной комиссии 17 декабря под председательством президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича был достигнут ряд договоренностей, в частности, о покупке Россией евробондов Украины на 15 миллиардов долларов.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала