Рейтинг@Mail.ru
Россия подтвердила, что обсуждает с Ираном поставки "продовольствия, оборудования и сырья" - 16.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия подтвердила, что обсуждает с Ираном поставки "продовольствия, оборудования и сырья"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 янв - Прайм. Россия и Иран ищут пути расширения мирного сотрудничества, в том числе в поставках сырья и оборудования, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Россия присоединилась к резолюции ООН и строго ее придерживается, но что касается мирного сотрудничества, не касающегося ядерной энергетики и военно-промышленного комплекса, то есть поставок продовольствия, оборудования и сырья, у нас есть огромный потенциал и мы ищем пути расширения такого сотрудничества", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

ЧИТАТЬ: Фьючерсы на фондовые индексы США растут на достижении соглашения с Ираном>>

В минувшую пятницу агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что Россия и Иран якобы обсуждают вопрос поставки в РФ порядка 500 тысяч баррелей иранской нефти в день в обмен на поставки российского оборудования и товаров. По данным агентства, стороны надеются подписать соглашение в ближайшее время. При этом в субботу глава отдела по связям с общественностью министерства нефти Ирана Акбар Нематоллахи (Akbar Nematollahi) опроверг сообщения СМИ о двусторонней договоренности Ирана с Россией.

А США заявили, что обеспокоены сообщениями о том, что Россия и Иран могут заключить соглашения о приобретении нефти в обмен на товары, и намерен в этом случае добиваться санкций против участников сделки.

США пригрозили России и Ирану санкциями за возможную нефтяную сделку >>

Новак напомнил, что возглавляет с российской стороны российско-иранскую межправительственную комиссию по сотрудничеству. Достигнуты договоренности, что следующее заседание комиссии в 2014 году пройдет в Тегеране. Он отметил, что из-за санкций против Ирана есть трудности с использованием валюты, и комиссия ищет пути решения этой проблемы.

Ранее в четверг глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что нефтяные соглашения не будут рассматриваться на нынешних переговорах в Москве. Ранее он провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. На четверг также намечена встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Против Ирана действуют международные санкции, которые, в частности, ограничивают торговлю нефтью. Санкции планируется несколько ослабить с 20 января после ноябрьских договоренностей Ирана с "шестеркой" международных посредников (РФ, США, Великобритания, Франция, Китай, Германия). Иран согласился временно приостановить программу обогащения урана до выработки соглашений с "шестеркой" о будущем иранской ядерной программы.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала