Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура считает возможным смягчить приговор Ходорковскому и Лебедеву - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Прокуратура считает возможным смягчить приговор Ходорковскому и Лебедеву

© РИА Новости . Андрей Стенин | Перейти в медиабанкЭкс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-глава МФО Менатеп Платон Лебедев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Генпрокуратура России считает, что приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону может быть скорректирован для приведения в соответствие с нововведениями в российском законодательстве.

Как заявил прокурор в четверг в ходе слушаний в президиуме ВС РФ по надзорной жалобе на так называемое "второе дело" в отношении Ходорковского и Лебедева, наказание им можно смягчить по одному из эпизодов. На сколько именно можно изменить наказание, он не уточнил.

Заместитель генпрокурора Николай Виниченко указал, что эпизод о хищении в 1995 году акций научно-исследовательского института следует переквалифицировать на новую редакцию статьи "мошенничество в сфере предпринимательской деятельности", к тому же срок давности привлечения к ответственности по ней истек. В связи с этим прокурор и предложил смягчить наказание.

Остальные нарушения, на которые обратил внимание Европейский суд по правам человека, прокурор посчитал произвольными и необоснованными. Говоря о нарушении принципа на неотложное рассмотрение жалобы на продление ареста, он отметил, что это еще не говорит о незаконности принятого решения. ЕСПЧ также указывал на нарушение в деле Ходорковского адвокатской тайны. "Однако выводов о нарушении права на защиту суд не сделал. Заявители также не жаловались на невозможность получать правовую помощь", - сказал Виниченко.

Касаясь вопроса о невозможности взыскать неуплаченные налоги с руководителя компании, прокурор отметил, что вывод ЕСПЧ был неточен и российское законодательство это позволяет. "Заявители были не работниками, а руководителями юрлица. Налоговый кодекс РФ позволяет в случае, если несостоятельность компании вызвана действиями собственников или учредителей, возложить на них ответственность", - добавил прокурор.

Он напомнил о подставных компаниях, зарегистрированных в зоне льготного налогообложения. В настоящее время они уже не существуют, и взыскать причиненный государству вред с них невозможно.

ЗАЩИТА ТРЕБУЕТ ОТМЕНЫ ПО ОБОИМ ДЕЛАМ

После прокурора в заседании выступили представители защиты. Адвокаты  Ходорковского  и Лебедева настаивают на отмене приговоров по обоим делам, а также на прекращении уголовного преследования осужденных олигархов.

Комментируя позицию прокуратуры о том, что с осужденных законно взысканы 17,4 миллиарда рублей, адвокат Генрих Павда отметил, что Европейский суд по правам человека придерживается противоположенной позиции, и его решение стало основанием для рассмотрения дела в президиуме ВС.

"Неоднократно вставал вопрос об освобождении обоих осужденных по УДО (условно-досрочно), и в этом отказывалось именно из-за непогашенного иска на 17 миллиардов рублей", - отметил Павда. Он напомнил судьям, что по приговору указанные налоги все же были взысканы, но не деньгами, а векселями, "это было нарушением установленного порядка, но фактически они (налоги) были внесены, а затем и обналичены, не говоря уж о том, что те же деньги были взысканы решением арбитражного суда с организации", - сказал адвокат.

Он добавил, что защита не ставит вопрос о снижении наказания, о чем также говорил в своем выступлении замгенпрокурора РФ Николай Винниченко, поскольку считают в целом недоказанным факт якобы совершенного Ходорковским и Лебедевым преступления.

Адвокат Вадим Клювгант напомнил судьям, что защита в первую очередь настаивает на незамедлительном освобождении Лебедева из колонии. "Мы ожидаем, что необоснованное заключение Лебедева вашим решением прекратится уже сегодня", - обратился он к судьям.

Адвокат Владимир Краснов добавил, что его подзащитный Лебедев намерен отозвать из ЕСПЧ уже направленные туда жалобы, если президиум ВС РФ примет решение о его освобождении и прекращении уголовного преследования. "Иначе мы обречены и дальше встречаться с вами после решений ЕСПЧ в нашу пользу", - добавил Краснов.

Материал подготовлен РАПСИ

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала