Рейтинг@Mail.ru
Шувалов: Cтрах Европы перед Россией – повторение советских ошибок - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шувалов: Cтрах Европы перед Россией – повторение советских ошибок

© РИА Новости . Игорь Руссак | Перейти в медиабанкШувалов: Россия и ЕС должны забыть про идеологию для строительства ЕЭП
Шувалов: Россия и ЕС должны забыть про идеологию для строительства ЕЭП
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв - Прайм. Создание единого экономического пространства должно стать приоритетом для Москвы и Брюсселя; время обратиться к прагматизму и оставить идеологический багаж позади, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Критики Евразийского экономического союза утверждают, что он пытается восстановить Советский Союз и создать региональную гегемонию. На самом деле, если и существует модель, которая служит вдохновителем евразийской экономической интеграции, то это не Советский Союз, а Евросоюз", - пишет Шувалов в статье, опубликованной в Financial Times.

Он отмечает, что для России и других стран в евразийском регионе было бы безрассудно пренебрегать стремлением к созданию экономических союзов. По мнению Шувалова, наши страны тесно связаны, как культурно, так и экономически.

"Важно то, что экономические торговые блоки не становятся "экономическими крепостями" для защиты своих участников. Связь между ними необходима для поддержки глобального роста", - отмечает первый вице-премьер.

Шувалов напоминает, что три года назад в Берлине президент России Владимир Путин предложил создать более тесные экономические связи между Евросоюзом и Россией, которые со временем привели бы к созданию "зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока". Такое видение сегодня еще более актуально, чем тогда, полагает вице-премьер.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала