Рейтинг@Mail.ru
Прекращение вещания "Дождя" в сети "Акадо" связано с коммерческими причинами - 29.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Прекращение вещания "Дождя" в сети "Акадо" связано с коммерческими причинами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв – Прайм. Совладелец ГК "Акадо" Юрий Припачкин заявляет, что прекращение вещания "Дождя" связано не со скандальным опросом на сайте телеканала, а с тем, что оператора не устроили предложенные условия сотрудничества: телеканал хотел взимать деньги с оператора за вещание.

"Дождь" оказался в центре скандала после проведения на его сайте опроса "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней", вызвавший широкий резонанс. Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения.

Между тем во вторник на форуме CSTB-2014 Припачкин, являющийся президентом Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР), заявил, что у него "возникло желание, как оператору, взять и отключить такую информацию ("Дождь" - ред.), взяв на себя некие функции цензурирования".

В среду вечером "Акадо" объявило о прекращении вещания "Дождя" в своей сети с 30 января, а Припачкин заявил "Прайму", что это связано исключительно с коммерческими причинами. "Взаимоотношения с "Дождем" имеют странный характер. Модель взаимодействия, предложенная "Дождем", не устраивает операторов", - сказал он.

Он пояснил, что "Дождь" хочет, чтобы операторы не только транслировали телеканал в своей сети бесплатно, но и платили ему за вещание. Оператор счел это неприемлемым. "Мы – коммерческий оператор, мы несем затраты на строительство сетей, их надо окупать. У нас есть обязательство бесплатно распространять только общероссийские общедоступные каналы, взаимоотношения со всеми другими телеканалами должны строиться только на коммерческой основе", - сказал Припачкин.

"При этом "Дождь" зарабатывает еще и на платной подписке на своем сайте, а операторы - драйверы рекламы <…> Хотите попасть в сети – платите деньги или давайте делить деньги, которые вы зарабатываете на подписке, - негодует совладелец "Акадо". - Это мировая практика".

"Мы не обязаны их включать, это предмет договорных отношений. Они не идут на наши условия", - сказал Припачкин.

Еще одной причиной отключения "Дождя" Припачкин назвал низкий рейтинг телеканала среди абонентов "Акадо". "Качество канала упало, мы это видим по нашим абонентам, по подписке. Много абонентов стало обращаться, говорят, что им этот канал не нравится и что они могут отказаться от "Акадо" из-за этого", - утверждает совладелец оператора.

Он добавил, что "Акадо" может отключить любой другой канал, если абоненты не будут его смотреть.

Припачкин также отметил, что не поддерживает методы работы телеканала. "Попытка решать коммерческие вопросы через политическое кредо не встречает поддержки сообщества. Нагнетать политические страсти… мы это не поддерживаем", - сказал он.

Ключевыми активами ГК "Акадо" являются ЗАО "Акадо-Столица" (ведущий московский оператор кабельного ТВ, широкополосного доступа в интернет и цифровой телефонии), ОАО "Комкор" (оператор Московской магистральной волоконно-оптической сети, работающий под торговой маркой "Акадо Телеком"), а также интернет-провайдеры и операторы кабельного ТВ в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Минске.

Акционеры "Акадо" - "Ренова" Виктора Вексельберга (67%) и Юрий Припачкин (33%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала