Рейтинг@Mail.ru
Медведев видит потенциал в развитии биотехнологий - 04.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев видит потенциал в развитии биотехнологий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БЕЛГОРОД, 4 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев видит потенциал в развитии биотехнологий, "зеленого" производства и использования возобновляемых источников энергии в России.

"Нам нужно этим заниматься. Россия обладает значительным ресурсным потенциалом: это и отходы лесопромышленного комплекса, и сельское хозяйство <…> Мы должны сосредоточиться на развитии высокотехнологичных "зеленых" производств, переработке биологического сырья и использовать существующий научный и образовательный потенциал", - сказал Медведев на заседании президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики.

Он отметил, что Россия пока в этой сфере, в отличие от стран БРИКС, не выглядит лидером. При этом, по экспертным оценкам, мировой рынок биотехнологий к 2025 году составит порядка 2 триллионов долларов.

"Безусловно, важно внимание государства уделить этой теме. Мы поставили задачу к 2020 году довести уровень продуктов с использованием биотехнологий до 1% валового внутреннего продукта. В бюджете текущего года предусмотрены субсидии для предприятий лесопромышленного и химического комплекса, которые осуществляют инвестиционные проекты с использованием промышленных биотехнологий. Всего на сумму 500 миллионов рублей", - напомнил Медведев.

В свою очередь глава Минпромторга Денис Мантуров предложил включить в число показателей оценки эффективности властей субъектов РФ использование возобновляемых источников энергии. Он считает необходимым сформировать нормативную базу, систему стандартов, а также обеспечить поэтапный переход к обязательной переработке отходов, в первую очередь лесопромышленного комплекса.

Министр отметил, что объем мирового рынка производств на основе возобновляемых ресурсов, таких как отходы лесного и сельского хозяйства, а также аквакультуры, оценивается в 70 миллиардов долларов в год. Объем российского рынка составляет 600 миллионов долларов в год, отходы сельскохозяйственного производства перерабатываются лишь на 28% - втрое меньше, чем в странах ЕС.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала