Рейтинг@Mail.ru
Россия не отказывается от работы над присоединением к ОЭСР - 13.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия не отказывается от работы над присоединением к ОЭСР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 13 мар - Прайм. Россия продолжит работать над присоединением к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), несмотря на решение организации приостановить процесс вступления нашей страны в ОЭСР на фоне событий на Украине; РФ рассчитывает на скорый пересмотр этого решения, заявил "Прайму" источник в правительстве.

ОЭСР мотивировала свое решение тем, что организация должна положительно откликнуться на просьбу Украины, направленную на дальнейшее укрепление сотрудничества между ОЭСР и Киевом.

"К сожалению, организацией принято политическое решение о приостановке процесса вступления России в ОЭСР. Без сомнения, это не может не сказаться на темпах присоединения. Россия свою работу внутри страны по повестке соглашений с ОЭСР не приостанавливает. Она важна не только для того, чтобы ускорить вступление в организацию, но и, в первую очередь, в соответствии с внутренней повесткой дня", - сказал источник.

"Действительно, РФ никогда не гарантировала сроки вступления в ОЭСР, понимая, что многое будет зависеть от позиции партнеров. Надеемся на скорейшую ревизию решения, принятого советом ОЭСР, интенсивно продолжив работу в рамках присоединения, и информируя о происходящих в этом направлении изменениях", - добавил он.

Совет ОЭСР в мае 2007 года принял решение о приглашении России к началу переговоров о вступлении в организацию. В ноябре того же года была утверждена дорожная карта переговоров с Россией. Власти РФ проводили работу по приведению российского законодательства в соответствие с нормами ОЭСР.

Отношения России и Запада обострились из-за расхождений по ситуации на Украине, где 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Москва сомневается в легитимности решений Верховной рады. Крым не признал действующую сейчас в Киеве власть и 16 марта проведет референдум по вопросу о вхождении в состав России.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала