Рейтинг@Mail.ru
ЕС обсуждает вопрос преодоления энергозависимости от России - 17.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС обсуждает вопрос преодоления энергозависимости от России

© fotolia.com / smerekaГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ЛОНДОН, 17 мар – РИА Новости, Денис Ворошилов. Евросоюз начал обсуждение вопроса о преодолении зависимости от российских энергоресурсов, заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

В понедельник главы МИД стран ЕС согласовали санкции – запрет на въезд в ЕС и заморозку активов – в отношении 21 официального лица из Украины и России, которые, по их словам, "подрывают территориальную целостность Украины".

"Сегодня мы начали обсуждение долгосрочных мер, необходимых для снижения зависимости Европы от российской энергии", – сказал Хейг после заседания Совета ЕС по иностранным делам. Он также заявил, что санкционный список в отношении официальных лиц из России может быть расширен в зависимости от позиции по Крыму, в том числе реакции России на результаты референдума в Крыму, а также от того, согласится ли РФ на прямые переговоры с Украиной.

Президент РФ Владимир Путин ранее сказал, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире всё взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич также сообщил, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины и Крым не признали легитимности решений Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта. По итогам обработки 100% бюллетеней, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. По данным главы комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала