Рейтинг@Mail.ru
Путин ждет от Киева новой конституции, федерализации и внеблокового статуса - 15.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин ждет от Киева новой конституции, федерализации и внеблокового статуса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 апр - Прайм. Россия ждет от украинских властей конституционной реформы, включающей в себя федеративное устройство страны и ее внеблоковый статус, заявил президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой.

«С российской стороны подчеркнуто, что протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского Юго-Востока - результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения. <...> Нынешние украинские власти должны думать в первую очередь о том, чтобы реально вовлечь все основные политические силы и регионы в транспарентный процесс выработки новой конституции, гарантирующей основные права и свободы граждан, федеративное устройство страны и ее внеблоковый статус», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Протестные выступления в ряде регионов Украины - результат нежелания руководства в Киеве учитывать интересы русскоязычного населения, отметил российский президент.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, Обама в ходе разговора с Путиным "выразил серьезную обеспокоенность тем, что правительство РФ оказывает поддержку вооруженным пророссийским «сепаратистам», которые угрожают подорвать и дестабилизировать правительство Украины».

Президент США призвал российского коллегу «использовать свое влияние» и убедить местное ополчение освободить занятые здания. Обама также отметил растущую политическую и экономическую изоляцию России и «дал понять, что потери, которые уже понесла Россия, увеличатся, если эти действия продолжатся».

В ответ на высказанную Обамой озабоченность якобы имеющим место российским вмешательством на юго-востоке Украины Путин заверил, что "подобные спекуляции основаны на недостоверной информации".

В разговоре с Путиным Обама упомянул запланированную на 17 апреля встречу в Женеве. Президент США заявил, что «продолжает верить, что дипломатическое разрешение (конфликта) еще возможно», но его будет невозможно достичь, пока российские военные находятся на границе с Украиной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала