Рейтинг@Mail.ru
В ходе стрельбы в Мариуполе убиты 3 человека, 13 ранены - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В ходе стрельбы в Мариуполе убиты 3 человека, 13 ранены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 апр - Прайм. По меньшей мере три человека погибли и более десятка получили ранения после того, как украинские силовики открыли стрельбу по напавшим на воинскую часть людям в среду вечером в городе Мариуполе Донецкой области. Укранские власти утверждают, что открыли огонь в ответ на применение нападашими оружия и "коктейлей Молотова". Представитель "народной армии" Донецкой республики заявил, что у военной части проходил митинг.

В Мариуполе в результате открытой военными стрельбы убиты 3 человека, 13 ранены, 63 задержаны, операция продолжается, сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Министр назвал события в Мариуполе "атакой банды численностью в 300 человек на воинскую часть", отметив, что нападавшие были вооружены. Вместе с тем, Аваков отметил, что среди служащих МВД потерь и ранений нет. 

"Совместными усилиями вооружившейся милиции и Нацгвардии - после короткого боя, нападавшая банда была рассеяна, в основном локализована и разоружена", - сообщил Аваков.

Также министр сообщил об укреплении местной милиции спецназом Омега, что, по его словам, связано с "агрессивностью нападения". 

Ранее командующий "народной армией" Донецкой республики Игорь Хакимзянов сообщил агентству РИА Новости, что в результате стрельбы открытой военными по митингу, проходившему у воинской части ранены были 12 человек. 

По словам Хакимзянова, который находится в Мариуполе, демонстранты подошли к части для переговоров. «Военные открыли огонь на поражение. Раненых 12, и один тяжелораненый», - сказал собеседник агентства.

Как сообщает издание "Мариупольские новости" накануне около восьми вечера в районе воинской части №3057 собрались местные жители, которые вступили в переговоры с военными. После того, как на территорию части прибыли "люди в серой форме" (как сообщает корреспондент издания это были "контрактники", которые пришли чтобы не дать военным поддаться на уговоры людей) началась сначала стрельба в воздух,а в районе десяти вечера на поражение. Манифестанты использовали бутылки с зажигательной смесью и подожгли автозак. В ходе стрельбы пули попали в окна близлежащих домов.   

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. В минувшие выходные вооруженные люди, называющие себя членами Народного ополчения Донбасса, захватили отделения милиции и административные здания в нескольких городах Донецкой области. В ответ власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Во вторник в Краматорске украинские силовики заняли аэропорт, вытеснив оттуда повстанцев. По разным данным, при штурме аэродрома погибли от четырех до 11 представителей самообороны. Украинское агентство УНН со ссылкой на представителя Минобороны Украины сообщило о ранении одного военнослужащего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала