Рейтинг@Mail.ru
Путин подтвердил, что российские военные помогали "силам самообороны Крыма" - 17.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин подтвердил, что российские военные помогали "силам самообороны Крыма"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - Прайм. Президент Владимир Путин впервые подтвердил, что российские военные участвовали в блокировании административных зданий и военных баз в Крыму, когда полуостров еще входил в состав Украины.

"Поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, стояли наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, решительно и профессионально. По-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно", - заявил Путин в ходе традиционного ежегодного общения с гражданами, которое транслируют российские телеканалы.

При этом Путин отметил, что  действия российских силовиков в Крыму не готовились заранее. "Ничего не готовилось, все делалось, что называется, с колес, исходя из реально складывающейся ситуации и требований текущего момента. Но исполнялось действительно в высшей степени профессионально", — сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что Россия не ставила перед собой задачу действовать в Крыму с помощью своих Вооруженных сил, а ставила задачу обеспечить безопасное волеизъявление жителей Крыма на референдуме.

Ранее Москва опровергала участие российских военных в событиях в Крыму, предшествовавших референдуму. В середине марта Путин, оглашая послание Федеральному собранию, говорил, что российские вооруженные силы "не входили в Крым, они там уже были".

В марте на улицах крупных городов Крыма появились вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, называвшие себя "силами самообороны Крыма". Они блокировали военные базы украинских военных, объекты транспортной инфраструктуры и административные задания.

На этом фоне на полуострове в рекордные сроки был организован референдум о независимости от Украины и присоединении к России. При явке в 83,1% подавляющее большинство жителей Крыма (96,77%) высказались за воссоединение с Россией. 20 марта Крым и Севастополь официально вошли в состав России. В ответ США и ЕС ввели в отношении российских чиновников и "близких" к Путину бизнесменов визовые и финансовые санкции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала