Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор запретил импорт готовой продукции из свинины из Латвии из-за АЧС - 27.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россельхознадзор запретил импорт готовой продукции из свинины из Латвии из-за АЧС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июня. /ПРАЙМ/. Россельхознадзор запретил импорт готовой продукции из свинины из Латвии из-за распространения вируса африканской чумы свиней /АЧС/ по территории страны. Об этом говорится в сообщении службы.

"Наиболее вероятным вектором дальнейшего распространения африканской чумы свиней по территории Евросоюза является направление Чехия-Германия-Австрия и другие страны, граничащие с неблагополучными по АЧС государствами", - отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Ранее Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз в Россию живых свиней и сырых продуктов свиноводства из Латвии с 7 мая 2014 года в связи с ухудшением эпизоотической ситуации в стране по классической чуме свиней.

По данным ФТС, ежегодно в Россию из Латвии поставляются продукции свиноводства, включая живых свиней /занимают подавляющую часть поставок свинины из этой страны/ почти на 8 млн долларов - около 4 тыс тонн в живом весе.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на импорт свинины и живых свиней из всех стран Евросоюза из-за угрозы африканской чумы свиней /АЧС/. По той же причине с 7 апреля ведомство ограничило поставки в Россию всех видов готовой мясопродукции из свинины из Польши и Литвы.

Евросоюз 8 апреля 2014 года подал в ВТО иск против России в связи с введенным ей запретом на поставки свинины из Европы. Россельхознадзор готовит встречный иск в ВТО в связи с бездействием Еврокомиссии по борьбе с АЧС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала