Рейтинг@Mail.ru
"Башнефть" и ЛУКОЙЛ пожаловались генпрокурору на "корпоративные атаки" в отношении их СП - 31.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

"Башнефть" и ЛУКОЙЛ пожаловались генпрокурору на "корпоративные атаки" в отношении их СП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 июля. /ПРАЙМ/. Компании "Башнефть"

и "ЛУКОЙЛ" направили письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать "корпоративные атаки" на СП "Башнефть-Полюс". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили два источника, знакомые с документом.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 4 августа иск Райли Иноземцевой к Федеральному агентству по недропользованию /Роснедра/ и "Башнефти", сообщал ранее ИТАР-ТАСС. Иск был подан 4 июля и принят к рассмотрению. Истец - миноритарный акционер "Башнефти" /по данным источника, знакомого с ходом судебного процесса/ - оспаривает внесение Федеральным агентством по недропользованию изменений в лицензионное соглашение на освоение месторождений Требса и Титова, а также решение совета директоров "Башнефти" о переоформлении лицензии на "Башнефть-Полюс" /совместное предприятие "Башнефти" и "ЛУКОЙЛа"/. В "Башнефти" подтвердили получение иска от миноритария и добавили, что "спокойно относятся к иску, а внесение изменений в лицензию на месторождения имени Требса и Титова и ее дальнейшая передача "Башнефть-Полюсу" были осуществлены в полном соответствии с законом и необходимыми корпоративными процедурами. Компания использует все законные способы по отстаиванию этой позиции".

"Башнефть" получила лицензию на разработку месторождений Требса и Титова на конкурсе 2010 года, но затем привлекла к проекту в качестве партнера "ЛУКОЙЛ"

, продав ему блокпакет "Башнефть-Полюс". В марте 2012 года миноритарий "Башнефти" Светлана Проскурякова подала иск к Роснедрам с требованием отозвать лицензию на месторождения у "Башнефть-Полюс", поскольку, по ее мнению, переоформление лицензии прошло с нарушениями, а материнская компания при этом потеряла в инвестиционной привлекательности. В мае 2012 года Роснедра отменили приказ о передаче лицензии "Башнефть-Полюсу" и приняли решение возвратить лицензию "Башнефти". Вновь переоформить лицензию на СП "Башнефти" удалось лишь в мае 2014 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала