Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" предложила не распространять антиофшорный закон на реальных инвесторов в заграничные активы - 01.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

"Роснефть" предложила не распространять антиофшорный закон на реальных инвесторов в заграничные активы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 августа. /ПРАЙМ/. "Роснефть"

направила в правительство предложения по совершенствованию законопроекта по деофшоризации российской экономики, сообщила компания.

"Компания "Роснефть", разделяя в целом подход правительства РФ к налогообложению прибыли контролируемых иностранных компаний, содержащийся в разработанном Минфином законопроекте "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ", направила в правительство предложения по совершению отдельных положений законопроекта, способных существенно ущемить право российских компаний, осуществляющих реальную хозяйственную деятельность за рубежом, не преследующих цель уклонения от уплаты налогов в РФ", - говорится в сообщении.

В частности, в "Роснефти" отмечают, что законопроектом предусматривается обложение российским налогом прибыли таких компаний, не распределяемой в РФ, и это в предусмотренной законопроектом трактовке может осложнить их инвестиционную деятельность за рубежом, создать дополнительную налоговую нагрузку и снизить их конкурентоспособность. Поэтому компания предложила рассмотреть возможность не применять это правило для таких компаний, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов в зарубежной юрисдикции - например, в области разведки, добычи, переработки и транспортировки и реализации углеводородов.

"Компания не добивается никаких эксклюзивных прав и исключений ни по корпоративному, ни по отраслевому признаку, а стремится защитить российских инвесторов за рубежом и гарантировать им как минимум равные конкурентные условия. Компания полностью поддерживает поставленную президентом РФ В.В.Путиным задачу по деофшоризации российской экономики, считая, что ее цель - борьба с сокрытием прибыли, созданной в РФ от российского налогообложения, а не реальная операционная и инвестиционная деятельность контролируемых российским налогоплательщиком компаний за рубежом".

Кроме того, компания обратила внимание на ряд иных технических недостатков, ошибок и недоработок в законопроекте.

Как сообщалось ранее, Минфин предполагает установить порог прибыли для офшоров, с которой должны уплачиваться налоги, на 2015 год в 50 млн рублей /1,5 млн долларов/, на 2016 год - 30 млн рублей /850 тыс долларов/, а затем постепенно снизить его до 10 млн рублей /280 тыс долларов/.

Долю владения офшором для российских собственников Минфин предлагает на 2015 год установить в 50 проц, а потом снизить до 25 проц для одного лица либо до 10 проц, если сложенные доли российских резидентов превышают 50 проц. Предусматривается переходный период в 2016-2017 годах, а полностью нормы соответствующего закона начнут действовать с 2019 года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала