Рейтинг@Mail.ru
Путин запретил ввоз продуктов из отважившихся на санкции стран - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин запретил ввоз продуктов из отважившихся на санкции стран

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 августа. /ПРАЙМ/. Президент Владимир Путин подписал указ о годичном запрете на ввоз "отдельных видов" сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели в отношении России экономические санкции из-за Украины, сообщила пресс-служба Кремля.

Правительству поручено составить список запрещенной к ввозу продукции, обеспечить "увеличение предложения" отечественных аналогов и принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен.

"... в своей деятельности исходить из того, что в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению", - говорится в подписанном Путиным указе «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Что подразумевается под "экономическими санкциями" в документе не уточняется. С марта 2014 года в несколько приемов санкции в отношении России вводили США и ЕС: сначала визовые и финансовые в отношении российских политиков и близких к президенту бизнесменов, а затем и в отношении российских госкомпаний и банков. Также были введены т.н. секторальные санкции, запрещающие поставки в Россию вооружений, современных технологий для добычи нефти и технологий двойного назначения. К визовым и финансовым санкциям присоединились остальные страны "Большой восьмерки" (Канада, Япония), а также Австралия, Швейцария и некоторые другие страны.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила «Ведомостям», что перечень продуктов будет подписан «не позже завтрашнего дня». В нем будут различные виды овощей, фруктов, мясной продукции, точно не будет — вина и детского питания, рассказал изданию сотрудник аппарата правительства. По словам федерального чиновника, список будет довольно обширный, но в него попадет только та продукция, качественная альтернатива которой производится в России или может быть поставлена из стран, не вводивших санкции против России. На физических лиц, если они будут ввозить товары для личных целей, никакие запреты распространяться не будут, уверяет собеседник издания.

Правительство рассказало, когда доллар будет стоить 40 рублей >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала