Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия не намерена уходить с европейского рынка - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев: Россия не намерена уходить с европейского рынка

© РИА Новости . Алексей Куденко | Перейти в медиабанкД.Медведев принимает участие в работе XIII Международного инвестиционного форума "Сочи-2014"
Д.Медведев принимает участие в работе XIII Международного инвестиционного форума Сочи-2014
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 20 сен - ПРАЙМ. Россия не намерена уходить с европейского рынка, несмотря на активное развитие двусторонних связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы поставляем в Европу от 130 млрд до 140 млрд кубометров газа, поставляем около 200 млн тонн нефти. Для нас это очень важный рынок. Но это рынок - мы его и так завоевали, он наш. Если европейские партнеры не захотят каких-то абсурдных решений по выдавливанию нас с этого рынка, мы там останемся, для нас это интересно", - отметил Медведев.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с политической ситуацией на Украине, где с конца февраля 2014 года продолжаются массовые антиправительственные протесты. США и ЕС обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Киева, а также в незаконном присоединении Крыма к России.

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики. 29 июля Минфин США объявил о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

В качестве ответных мер Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

12 сентября Евросоюзом был введен новый пакет санкций, куда вошли три топливно-энергетические компаний России - "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг. Также были приняты ограничения на на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка.

 

Ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что России готовы ответные меры на новый пакет санкций, согласованный Евросоюзом. Запрет может быть введен в отношении импорта в Россию автомобилей и некоторых видов одежды.

Позднее в Минпромторге заявили о том, что не рассматривают вопрос об ограничении импорта в РФ продукции легкой промышленности из стран, присоединившихся к санкциям против России. Кроме того, в ведомстве добавили, что запрет на ввоз на территорию РФ подержанных иномарок в рамках ответных санкций также пока не обсуждается.

Премьер подчеркнул, что России хотелось бы возобновить хорошие отношения с европейскими партнерами, но "насильно мил не будешь".

"Если нас продолжат в этом смысле ущемлять, конечно, значительная часть наших товаров, значительная часть наших ресурсов, значительная часть нашего торгового оборота будут приходиться на Азиатско-Тихоокеанский регион", - подчеркнул глава правительства. Однако это не в интересах самих европейцев, американцев и вообще "всех, кто присоединился к этим абсурдным санкциям", отметил он.

Медведев добавил, что в РФ рады любым инвесторам. Следовательно, так называемый "разворот" в сторону Азии "не связан с санкциями" или "желанием отомстить Европе". "Нет, это объективная вещь. Самый быстрорастущий регион - это АТР. Там концентрируется вся динамика развития мировой экономики. Поэтому мы просто обязаны были повернуть наш взгляд в этом направлении", - сказал он, еще раз подчеркнув, что России по-прежнему дорожит отношениями и с европейскими партнерами, и хочет развивать отношения с этой частью света.

"Поэтому никакого противоречия нет: мы будем смотреть и на Запад, и на Восток", - констатировал глава кабмина РФ.

Что же касается Азии, то и этот рынок "очень интересен", продолжил премьер.

"Это и Китай, и Индия, и Япония, и Вьетнам, и Малайзия, вообще страны Индокитая в целом", - сказал Медведев. "Мы просто обязаны там присутствовать, и то, что мы наращиваем там присутствие, увеличиваем торговый оборот, увеличиваем объемы поставок наших товаров, наших энергоресурсов - это абсолютно объективная необходимость", - подчеркнул Медведев.

Он обратил внимание на взаимодействие с Китаем, являющимся крупнейшим торговым партнером России.

"У нас более 90 млрд долларов торгового оборота, а в планах выйти и на 100 млрд, и даже на 200 млрд долларов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала