Рейтинг@Mail.ru
Магазинам могут разрешить торговать спиртным 6 мес после открытия соцобъекта - 28.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Магазинам могут разрешить торговать спиртным 6 мес после открытия соцобъекта

© fotolia.com / KadmyПокупательница в винном отделе супермаркета
Покупательница в винном отделе супермаркета
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 28 мар - Прайм. Минпромторг РФ предлагает ввести шестимесячный переходный период, в течение которого магазины после открытия рядом с ними социального объекта еще смогут продавать алкоголь, сообщил замглавы министерства Виктор Евтухов.

"То есть в случае появления социального объекта лицензия на продажу прекращается не сразу, а по истечении шести месяцев", - сказал он на собрании Ассоциации компаний розничной торговли.

Согласно действующим нормам, при открытии рядом с магазином любого объекта спортивной, медицинской, образовательной и других подобных категорий точка сразу же лишается лицензии на продажу алкоголя. По словам Евтухова, поправки нужны для исключения недобросовестной конкуренции. Сейчас можно открыть, например, какие-нибудь курсы рядом с магазином, и он будет вынужден сразу же прекратить торговлю алкоголем, которая приносит ему существенную выручку, и, возможно, даже закрыться.

Кроме того, Минпромторг предлагает уточнить в законодательстве перечень социальных объектов, на прилегающих территориях которых нельзя продавать алкоголь. "Мы предлагаем ограничить перечень медицинских организаций учреждениями, которые относятся к государственной и муниципальной системе здравоохранения. Таким образом, всевозможные частные стоматологические, массажные салоны не должны подпадать под действие этой нормы. То же касается объектов спорта: боулинги, фитнес-клубы предлагаем исключить, так как это создано больше для развлечений", - пояснил замминистра.

Все эти предложения ведомство направило в Росалкогольрегулирования (РАР).

Минпромторг также направил в РАР замечания по поправкам в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции. Замечания касаются положений, "усложняющих жизнь" ритейлерам. "Например, лицензия на розничную продажу алкогольной продукции дает право на закупку алкоголя по договору поставки, а также его хранение только в местах продажи. Получается, что иметь склад вне своих торговых объектов нельзя", - прокомментировал Евтухов поправки.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала