Рейтинг@Mail.ru
Восемь признаков рецессии - 16.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восемь признаков рецессии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

Предрекаемая Минэкономразвития осенняя рецессия может обернуться для простых россиян замораживанием зарплат и ростом безработицы. Всплеска инфляции можно не бояться, но радоваться рано – цены перестанут расти из-за замедления темпов роста экономики, а процесс восстановления рискует затянуться.

 

© РИА Новости . Максим Богодвид | Перейти в медиабанкРост безработицы. «Велика вероятность, что занятость не просто перестанет расти, а мы увидим ее сокращение и рост безработицы. Первые признаки этого процесса уже можно было видеть в данных начала года», - считает главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. Официальная безработица в России по итогам февраля также выросла на 3,3% и превысила 1,1 миллиона человек, сообщал Минтруд.
Рост безработицы.
Рост безработицы. «Велика вероятность, что занятость не просто перестанет расти, а мы увидим ее сокращение и рост безработицы. Первые признаки этого процесса уже можно было видеть в данных начала года», - считает главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. Официальная безработица в России по итогам февраля также выросла на 3,3% и превысила 1,1 миллиона человек, сообщал Минтруд.
1 из 8
© РИА НовостиСнижение темпов роста зарплат, рост задолженности по зарплате. «Когда мы говорим о рецессии, первое, что приходит на ум - то, что у людей снизятся темпы роста доходов. Если раньше зарплаты росли, например, на 10% в год, то в этом году они вырастут примерно на 5%», - отмечает аналитик Росбанка Владимир Цибанов. Вместе с тем, Минэкономразвития на прошлой неделе повысило оценку роста реальных зарплат в РФ на 2013 год до 4,5% с 3,7% в сентябрьском прогнозе. Но все равно эта оценка почти в два раза ниже прошлогоднего показателя, когда зарплаты выросли на 8,4%.
Снижение темпов роста зарплат, рост задолженности по зарплате.
Снижение темпов роста зарплат, рост задолженности по зарплате. «Когда мы говорим о рецессии, первое, что приходит на ум - то, что у людей снизятся темпы роста доходов. Если раньше зарплаты росли, например, на 10% в год, то в этом году они вырастут примерно на 5%», - отмечает аналитик Росбанка Владимир Цибанов. Вместе с тем, Минэкономразвития на прошлой неделе повысило оценку роста реальных зарплат в РФ на 2013 год до 4,5% с 3,7% в сентябрьском прогнозе. Но все равно эта оценка почти в два раза ниже прошлогоднего показателя, когда зарплаты выросли на 8,4%.
2 из 8
© РИА Новости . Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкЗамедления темпов кредитования не ожидается. «Изначально мы прогнозируем умеренное сокращение темпов роста реальных зарплат и кредитования. Для населения риски во многом будут связаны со степенью ослабления этих факторов, а на данный момент серьезных признаков ухудшения динамики ни доходов, ни кредитования мы не наблюдаем», - сказала макроэкономист Райффайзенбанка Мария Помельникова.
Замедления темпов кредитования не ожидается.
Замедления темпов кредитования не ожидается. «Изначально мы прогнозируем умеренное сокращение темпов роста реальных зарплат и кредитования. Для населения риски во многом будут связаны со степенью ослабления этих факторов, а на данный момент серьезных признаков ухудшения динамики ни доходов, ни кредитования мы не наблюдаем», - сказала макроэкономист Райффайзенбанка Мария Помельникова.
3 из 8
© fotolia.com / koya979Спад экономической активности. «Я думаю, что 2013 год, даже если нас ждет одновременно рецессия и обесценивание рубля, что очень вероятно, не приведет к резкому росту цен… Просто не будет поводов радоваться, поскольку основным фактором, который сдержит рост цен, станет низкая экономическая активность», - отмечает главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин.
Спад экономической активности.
Спад экономической активности. «Я думаю, что 2013 год, даже если нас ждет одновременно рецессия и обесценивание рубля, что очень вероятно, не приведет к резкому росту цен… Просто не будет поводов радоваться, поскольку основным фактором, который сдержит рост цен, станет низкая экономическая активность», - отмечает главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин.
4 из 8
© fotolia.com / Mikael LeverСнижение спроса – сокращение рынка сбыта. «Даже если цены на нефть снизятся до 90 долларов за баррель, всплеска цен в этом случае мы не ожидаем, предполагая, что инфляционное давление в таком случае будет во многом компенсироваться более низкими темпами роста экономики, снижением производственной и потребительской активности», - прогнозирует макроэкономист Райффайзенбанка Мария Помельникова.
Снижение потребления.
Снижение спроса – сокращение рынка сбыта. «Даже если цены на нефть снизятся до 90 долларов за баррель, всплеска цен в этом случае мы не ожидаем, предполагая, что инфляционное давление в таком случае будет во многом компенсироваться более низкими темпами роста экономики, снижением производственной и потребительской активности», - прогнозирует макроэкономист Райффайзенбанка Мария Помельникова.
5 из 8
© РИА Новости . Константин Чалабов | Перейти в медиабанкСкачка цен не будет. «Повышение давления на цены в начале года было спровоцировано последствиями засухи, и разовыми эффектами (рост акцизов, индексация транспортных тарифов) и инфляционный фон постепенно улучшается. Если в этом году не будет засухи, то инфляция, скорее всего, останется в диапазоне 6-6,5%», - считает макроэкономист Райффайзенбанка Мария Помельникова.
Скачка цен не будет.
Скачка цен не будет. «Повышение давления на цены в начале года было спровоцировано последствиями засухи, и разовыми эффектами (рост акцизов, индексация транспортных тарифов) и инфляционный фон постепенно улучшается. Если в этом году не будет засухи, то инфляция, скорее всего, останется в диапазоне 6-6,5%», - считает макроэкономист Райффайзенбанка Мария Помельникова.
6 из 8
© fotolia.com / fabioberti.itОслабление курса рубля – удорожание импорта. «Рубль потенциально слабая валюта, но пока курс рубля держится», - констатирует директор департамента стратегического планирования компании ФБК Игорь Николаев. Однако если ФРС США решит изменить курсовую политику, то может произойти резкое усиление доллара и удешевление рубля, что повлечет удорожание импорта, предупреждает экономист.
Ослабление курса рубля – удорожание импорта.
Ослабление курса рубля – удорожание импорта. «Рубль потенциально слабая валюта, но пока курс рубля держится», - констатирует директор департамента стратегического планирования компании ФБК Игорь Николаев. Однако если ФРС США решит изменить курсовую политику, то может произойти резкое усиление доллара и удешевление рубля, что повлечет удорожание импорта, предупреждает экономист.
7 из 8
© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВосстановление экономики будет долгим. Нынешний спад в экономике, скорее всего, не будет острым, как кризис 2008 года, он может стать постепенным и вялотекущим, но и выбраться из него будет гораздо сложнее и дольше, полагает директор департамента стратегического планирования компании ФБК Игорь Николаев. «Я не считаю рецессию базовым вариантом для 2013 года, хотя такой вариант более вероятен, чем рост ВВП на 2,4%. Ни исключено, что нынешняя рецессия остановит процесс роста зарплат в экономике не на один год», - прогнозирует Евгений Надоршин из АФК «Система».
Восстановление экономики будет долгим.
Восстановление экономики будет долгим. Нынешний спад в экономике, скорее всего, не будет острым, как кризис 2008 года, он может стать постепенным и вялотекущим, но и выбраться из него будет гораздо сложнее и дольше, полагает директор департамента стратегического планирования компании ФБК Игорь Николаев. «Я не считаю рецессию базовым вариантом для 2013 года, хотя такой вариант более вероятен, чем рост ВВП на 2,4%. Ни исключено, что нынешняя рецессия остановит процесс роста зарплат в экономике не на один год», - прогнозирует Евгений Надоршин из АФК «Система».
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала