Рейтинг@Mail.ru
Власти Бельгии регламентировали рекламу сотовых телефонов - 25.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Бельгии регламентировали рекламу сотовых телефонов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 25 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Министр здравоохранения Бельгии Лоретт Онкелинкс и министр по делам потребления Йохан Ванде Ланотт разработали новые требования к продаже и рекламе сотовых телефонов на территории страны, сообщили местные СМИ.

Правительственная директива призвана, в частности, снизить привлекательность "мобильников" среди детей и подростков как средства связи, представляющего при злоупотреблении пользования им потенциальную опасность образования опухоли мозга. Постановлением вводится запрет на изготовление мобильных телефонов в виде игрушек и на рекламу, ориентированную на несовершеннолетних, а также требование обязательного информирования потребителей при рекламе сотовых о интенсивности их электромагнитного поля.

Таким образом, Бельгия становится одной из первых стран Евросоюза, в которой при проведении рекламных кампаний производители мобильников будут обязаны сопровождать представление новинок информацией о мощности излучения, испускаемого аппаратом в режиме разговора. В настоящее время данные об этом зачастую фигурируют лишь в техническом описании мобильного телефона. Они напечатаны строчными буквами и поэтому малозаметны.

Ученые продолжают исследования, которые позволили бы окончательно убедиться в безвредности сотовой связи. Пока еще не окончательно развеяны опасения в отношении глиом (злокачественные опухоли мозга, формирующиеся из клеток глии - ткани, которая окружает нейроны). Некоторые исследования выявили, что у особо активных пользователей сотовой связи (более 10% от всего времени бодрствования) глиомы встречаются несколько чаще. Ведутся и исследования по доброкачественным опухолям головы, таким как акустическая неврома (опухоль слухового нерва) и менингиомы (опухоли мозговых оболочек).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала