Рейтинг@Mail.ru
Qiwi намерена провести IPO по цене $16-18 за акцию и привлечь до $216 млн - 19.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Qiwi намерена провести IPO по цене $16-18 за акцию и привлечь до $216 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Компания Qiwi Plc планирует провести первичное публичное размещение своих акций на бирже Nasdaq в ценовом диапазоне от 16 до 18 долларов за бумагу и привлечь в результате IPO от 192 до 216 миллионов долларов, говорится в обновленном проспекте IPO компании на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Исходя из проспекта, в сумме акционеры Qiwi предложат в ходе IPO 12 миллионов американских депозитарных расписок, каждая из которых соответствует одной акции Qiwi класса B. Таким образом, объем привлеченных средств в случае размещения по верхней границе диапазона составит порядка 216 миллионов долларов.

В ходе IPO ценные бумаги реализуют акционеры Qiwi, сама компания акции продавать не планирует. До 3,23 миллиона акций продаст Antana International Corporation, совладельцем которой является председатель совета директоров Qiwi Андрей Романенко, еще до 3,01 миллиона акций продаст компания Mail.Ru Group, а японская Mitsui намерена реализовать до 2,06 миллиона ценных бумаг Qiwi. Таким образом, доля Mail.Ru Group в Qiwi может снизиться с 21,4% до 15,6%, а Mitsui снизит долю с 14,9% до 10,9%.

Общее число акций Qiwi после IPO составит 52 миллиона, включая 40 миллионов ценных бумаг класса А и 12 миллионов - класса B. Таким образом, на бирже будут торговаться порядка 23% акций компании, а капитализация Qiwi может быть оценена в диапазоне от 832 до 936 миллионов долларов.

Чистая прибыль Qiwi Plc в 2012 году выросла на 88% - до 808 миллионов рублей (27 миллионов долларов) относительно показателя предыдущего года, а в расчете на одну обыкновенную акцию прибыль выросла на 75%, до 17,5 рубля (0,57 доллара). Компания планирует провести IPO под тикером QIWI на американской бирже Nasdaq. Организаторами IPO выступят инвестбанки JP Morgan, Credit Suisse, Robert W. Baird & Co, William Blair & Co, "Ренессанс Капитал". Сроки размещения пока не уточняются.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала