Рейтинг@Mail.ru
Рекордное падение продаж ноутбуков в России произошло в I квартале - 07.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекордное падение продаж ноутбуков в России произошло в I квартале

© fotolia.com / strixcode Человек за ноутбуком
Человек за ноутбуком
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Продажи ноутбуков в первом квартале 2013 года составили 1,74 миллиона штук, на 12,6% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщается в отчете аналитической компании ITResearch.

Падение квартальных объемов продаж на 12,6% стало худшим показателем динамики российского рынка ноутбуков за все годы, включая кризисные периоды, отмечается в сообщении. Оглашенные итоги - предварительные, но их коррекция не превысит доли процента, отмечают аналитики.

Крупнейшим в мире рынком ПК стал Китай>>>

Заместитель директора ITResearch Василий Мочар объяснил изданию Digit.ru уменьшение продаж затариванием складов в предшествующий период из-за переоценки спроса, а также макроэкономическими факторами.

"Мобильные ПК оказались под существенным прессингом со стороны планшетов, которые стали более желаемой покупкой для розничных покупателей. Кроме того, произошли просчеты с планированием, приведшие к накапливанию значительного количества нераспроданной продукции на складах дистрибуторов, что блокировало продажи новых ноутбуков в Россию со стороны производителей", - сказал Мочар. Однако наиболее существенную роль в снижении продаж ноутбуков в России, по его мнению, сыграли макроэкономические факторы: стагнация экономики, падение промышленного производства, проблемы с выделением бюджетных денег.

Прогнозы аналитиков на второй квартал тоже не радужны: "Около двух миллионов ноутбуков, реализацию которых дистрибуторам пришлось перенести с прошлого года на этот, в значительной мере распроданы, но макроэкономические факторы пока остаются негативными. Поэтому надежда на рост продаж ноутбуков во втором квартале есть, но наиболее вероятный сценарий — это продолжение снижения показателей реализации мобильных ПК относительно аналогичного периода прошлого года", — предупреждает Мочар. По его мнению, надежда на исправление ситуации есть только во второй половине года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала