Рейтинг@Mail.ru
Пользователей торрентов привлекут к ответственности за пиратский контент - 29.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пользователей торрентов привлекут к ответственности за пиратский контент

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Минкультуры предложило ввести ответственность пользователей файлообменных сетей за использование неправомерного контента и создать государственный реестр интеллектуальной собственности, пишет в среду газета "Известия".

"Для ведения реестра может быть создана НКО, хотя не исключено, что вести его будет и само Минкультуры", - цитируют "Известия" слова члена рабочей группы по законопроекту депутата Госдумы Роберта Шлегеля.

По данным газеты, в реестр будут вноситься имя автора или иного правообладателя, его контактные данные, сведения об объекте авторского права или смежных прав, при этом внесение информации станет добровольным. Отсутствующие в реестре произведения также будут защищаться законом.

Как уточняет "Коммерсант", согласно проекту закона, правообладатель должен будет направить оператору связи заявление с указанием IP-адреса пользователя файлообменной сети, нарушающего авторские или смежные права. Оператор после этого обязан в течение суток перенаправить его самому пользователю и уведомить того о необходимости удалить информацию, либо заблокировать доступ к ней, иначе ему грозит административная ответственность наравне с владельцами сайтов и провайдерами, проигнорировавшими обращения правообладателей: 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей для должностных лиц и предпринимателей и 1 миллион рублей для юридических лиц.

Если пользователь не примет мер в течение суток, у оператора связи есть 12 часов, чтобы самостоятельно удалить информацию или блокировать доступ к ней. Владельцев сайтов, в свою очередь, предлагается обязать самостоятельно отслеживать легальность размещенного контента. Для этого им придется сверяться с госреестром.

Как сообщила "Коммерсанту" директор нормативно-правового департамента Минкультуры Наталья Ромашова, окончательная редакция законопроекта с учетом замечаний будет рассмотрена 3 июня на согласительной комиссии при участии представителей Минэкономики, Минобрнауки и рабочей группы, после чего проект отдадут на согласование в Минюст и внесут в правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала