Рейтинг@Mail.ru
"Антипиратский" закон вступил в силу - 01.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Антипиратский" закон вступил в силу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости, Марина Кирпичевская. Закон о защите интеллектуальных прав в интернете, известный как "антипиратский" закон, вступил в силу в четверг, несмотря на массовый протест интернет-компаний.

"Антипиратский" закон был принят Госдумой 21 июня. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав. Он дает возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска правообладателем.

"Практическая польза от нововведений – увеличение возможностей для правообладателей, в частности, для крупных звукозаписывающих компаний, кинокомпаний, защиты своих прав. Для интернет-компаний это повод задуматься о сотрудничестве с правообладателями, а также контроле за размещением музыки и фильмов, например, с помощью специального программного обеспечения", - прокомментировала изданию Digit.ru партнер практики по разрешению споров и интеллектуальной собственности Goltsblat BLP Елена Трусова.

Многие представители интернет-отрасли выразили протест против "антипиратского" закона в его нынешнем виде. Против принятия документа высказались Mail.Ru Group, "Яндекс", "Афиша-Рамблер-СУП", "Google Россия", Ozon.ru и другие крупные компании.

"В текущей редакции закон несет существенные риски для индустрии, связанные с ошибочной или неправомерной блокировкой ресурсов. Например, при блокировке по IP-адресу могут быть заблокированы сайты, вообще не имеющие отношения к сайту-нарушителю. Также механизмы закона могут быть использованы для недобросовестной конкуренции или злоупотреблений", - заявил Digit.ru руководитель юридической службы Mail.Ru Group Антон Мальгинов.

При этом интернет-общественность не намерена ограничиваться лишь заявлениями. На четверг в рунете запланировано проведение онлайн-забастовки, организованной Пиратской партией России. "В интернет-забастовке будут участвовать более 1600 сайтов", - сказал Digit.ru председатель Пиратской партии России Павел Рассудов.

По словам Рассудова, сайты выключат свои серверы или поставят черную заглушку с протестом против закона. На заглушке будет ссылка на петицию, размещенную на сайте Российской общественной инициативы, под которой к настоящему моменту подписались более 50 тысяч человек.

Как ранее сообщал Digit.ru, осенью в Госдуме планируется доработать "антипиратский" закон, учитывая его действие на практике. Документ также предполагается дополнить положением о блокировке интернет-сайтов по жалобам правообладателей музыкальных произведений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала