Рейтинг@Mail.ru
"Почте России" прописали двукратный рост доходов и зарплат - 18.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

"Почте России" прописали двукратный рост доходов и зарплат

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 ноя – Прайм, Татьяна Белякова. Модернизация "Почты России", несколько лет откладывавшаяся из-за отсутствия межведомственных согласований и нехватки бюджетных средств, может начаться в ближайшем будущем. На совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в понедельник в целом был одобрен проект стратегии развития предприятия до 2023 года, предусматривающий повышение его эффективности, развитие новых направлений бизнеса, в том числе банковского, двукратный рост доходов и зарплат сотрудников.

Медведев заявил на совещании, что необходима существенная, коренная реорганизация всей системы работы "Почты".

"Основная цель - сделать "Почту России" эффективным предприятием с учетом ее специальной социальной функции, и при этом качество работы почтовых отделений должно быть одинаковым вне зависимости от географии, вне зависимости от количества сотрудников "Почты" в этом районе и, тем более, количества людей, которые проживают в том или ином населенном пункте", - заявил премьер.

Медведев дал месяц на доработку проекта стратегии, сообщил после совещания глава Минкомсвязи Николай Никифоров, пообещав исполнить поручение премьера раньше этого срока и уже через несколько дней внести в правительство подправленный вариант документа.

Никифоров отметил, что в основном предстоит доработать вопросы, связанные с оформлением стратегии, при этом расчеты не будут затронуты. В частности, предстоит определить, оформлять документ как приказ Минкомсвязи с учетом того, что "Почта" - пока ФГУП, или как распоряжение правительства - с перспективой на преобразование в ОАО, которое будет осуществлять свою деятельность на основе директив правительства.

Ранее Никифоров заявлял, что ключевыми элементами стратегии являются развитие и повышение качества логистики, оказание госуслуг в электронном виде, развитие банковских услуг - но не путем создания почтового банка, как планировалось ранее, а путем получения "Почтой" или дочерней структурой собственной лицензии.

ДВУКРАТНЫЙ РОСТ

Стратегия предусматривает увеличение выручки "Почты России" в два раза к 2018 году, сообщил Никифоров. По итогам 2012 года выручка предприятия составила 129 миллиардов рублей, за девять месяцев 2013 года - 97,258 миллиарда рублей.

По словам Никифорова, примерно такими же темпами следует ожидать и увеличения зарплат в системе "Почты России". Министр напомнил, что первое повышение уже произошло в октябре, а следующее запланировано с 1 января 2014 года.

Ранее глава "Почты" Дмитрий Страшнов заявлял, что в 2013 году предприятие повысит не менее чем на 15% зарплату 100 тысячам сотрудников в 17 регионах, где разрыв между доходами почтовиков и средними зарплатами на рынке наиболее велик. В первую очередь, повышение коснется работников основного производства: почтальонов, операторов, сортировщиков, водителей и начальников почтовых отделений. До конца 2013 года на это уйдет 1,2-1,5 миллиарда рублей.

В 2014 году "Почта" повысит зарплату всем остальным сотрудникам, на что за год будет потрачено порядка 15 миллиардов рублей. К 2017 году зарплата почтовиков должна возрасти в среднем в два раза по сравнению с 2013 годом, обещал Страшнов.

БАНК ПОСЛЕ АКЦИОНИРОВАНИЯ

По словам Никифорова, на совещании рассматривался вопрос о новых продуктах, которые должна предложить "Почта" - электронная коммерция, банковские услуги.

Стратегия предусматривает развитие банковского бизнеса на базе инфраструктуры "Почты России", но решение будет приниматься после акционирования предприятия. "Вопрос будет находиться в плоскости менеджмента и, я надеюсь, что эти решения будет принимать не ФГУП, а совет директоров ОАО "Почта России", - сказал Никифоров.

Министр отметил, что на совещании была отмечена необходимость оказания "Почтой" банковских услуг. "Я не хочу сказать, что она какая-то ключевая, но, тем не менее, мы считаем, что с точки зрения разветвленности почтовых услуг, отделений, перехода на новые виды услуг <…> необходимость базовых банковских функций должна быть в холдинге "Почты" в целом. Вопрос, как конкретно он будет воплощаться", - добавил Никифоров. Он отметил, что согласно стратегии, к 2018 году доходы "Почты" от банковских услуг должны составлять 15% выручки.

Идея оказания "Почтой" банковских услуг обсуждается уже несколько лет. Изначально планировалось создание почтового банка на базе санированного Связь-банка

и "Почты" с привлечением банков-партнеров. Позднее сообщалось, что "Почта" планирует получить лицензию на предоставление банковских услуг после акционирования в 2014 году или приобрести организацию с банковской лицензией.

Помимо этого, "Почта" должна развивать и другие направления бизнеса, в том числе – электронную коммерцию, отметил министр. "Большой рост ожидаем в области электронной коммерции. Сегодня в целом оборот дистанционной торговли по отношению к общему объему розничной торговли в России – менее 2%. Мы ожидаем существенного увеличения этой доли", - сказал Никифоров.

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЗА СВОЙ СЧЕТ

По словам Никифорова, согласно проекту стратегии, инвестиции в развитие "Почты России" составят 140 миллиардов рублей, но эти средства предприятие должно "изыскать внутри себя", бюджетного финансирования не будет. Источником инвестиций должно стать повышение эффективности предприятия, привлечение заемных средств, а также продажа избыточного имущества, которая, по словам министра, может принести предприятию миллиарды рублей. Предыдущий вариант стратегии предусматривал софинансирование ее реализации из федерального бюджета на сумму 100 миллиардов рублей.

После 2014 года "Почта" может лишиться субсидий на подписку и поддержку почтовых отделений в районах Крайнего Севера. "Здесь нужно идти по такому чистому варианту рыночного крепкого предприятия, которое развивается", - сказал Никифоров.

"Почте", в частности, потребуется до 75 миллиардов рублей на модернизацию отделений, на модернизацию логистики - 15 миллиардов рублей, IT-систем - до 15 миллиардов рублей. В 2014-2018 годах ФГУПу потребуется допфинансирование до 106 миллиардов рублей, которые могут быть получены, в том числе, за счет займов и продажи непроизводственных активов (15-20 миллиардов рублей).

АКЦИОНИРОВАНИЕ И ПРИВАТИЗАЦИЯ

По словам Никифорова, законопроект об акционировании "Почты России", а также законопроект "О почтовой связи", снимающий прямой запрет на преобразование ФГУПа в ОАО, будут внесены в Госдуму до конца года.

По его словам, после акционирования, которое, как говорилось ранее, может произойти в 2014 году, 100% акций "Почты России" будут оставаться в собственности государства. Вместе с тем, Никифоров отметил, что одобренная на совещании стратегия развития "Почты" не должна задавать каких-либо жестких рамок в отношении сохранения госпакета.

"Само головное предприятие "Почты России", мы считаем, на данном этапе – это исключительно 100%-ная собственность должна быть у Российской Федерации", - сказал Никифоров.

Задачи по продаже акций "Почты России" после ее акционирования, в том числе проведения IPO, в краткосрочной перспективе не стоит, этот вопрос может рассматриваться после 2018 года, заявил Никифоров.

В то же время министр отметил, что акции каких-то дочерних компаний в составе холдинга ОАО "Почта России" (возможно, даже банк) могут быть проданы "неким стратегическим инвесторам".

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала