Рейтинг@Mail.ru
SPO ВТБ: две инвестиционные идеи - 22.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

SPO ВТБ: две инвестиционные идеи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В условиях высокой волатильности как на мировых, так и на российском рынке, выход ВТБ на SPO может стать важным драйвером для рынка в целом, как это было при продаже госпакета Сбербанка осенью 2012 г. Так, к моменту размещения цена акций Сбербанка находилась практически на годовом максимуме.
Тогда на фоне объявленных решений ФРС и ЕЦБ о новых экономических стимулах вера в финансовый сектор России была максимальной, и это позволило привлечь крупных иностранных инвесторов. Впрочем, сейчас мировая конъюнктура не столь благоприятна, как это было в случае со Сбербанком, и ВТБ придется предпринять усилия, чтобы привлечь западных институциональных инвесторов в капитал.

Вторая особенность предстоящего размещения ВТБ по сравнению со Сбербанком заключается в том, что заявленная сумма размещения почти в 2 раза меньше той, на которую ориентировался конкурент (целевой объем размещения Сбербанка составлял 171 млрд руб., у ВТБ - около 92 млрд руб.).

С одной стороны, это упрощает поиск инвесторов, с другой - может снизить ликвидность по акциям, находящимся в рыночном обращении. В связи с этим особую значимость приобретает работа службы по работе с существующими и потенциальными акционерами. Надо отметить, пока ВТБ в значительной степени удается нивелировать то впечатление, которое сложилось у миноритариев после резкого падения котировок акций в ходе кризиса.

Однако если решение о SPO будет принято окончательно, то традиционных мер, которые сегодня успешно реализуются банком, направленных на взаимодействие с акционерами (повышение качества корпоративного управления, встречи с акционерами топ-менеджеров банка, рассылка актуальной информации о деятельности банка, оказание консультационных услуг) может оказаться недостаточно.

Службе по работе с инвесторами необходимо будет подготовить и провести серьезное road-show, раскрывающее потенциал реализации стратегии банка и доказывающее, что озвученная Шуваловым цена за акцию на уровне 9, 1468 коп. (как это было в 2011 г.) - это тот минимум, от которого банк планирует расти верх, и потенциал этого роста должен составлять не менее 25-30%.

В такой ситуации нам представляются наиболее интересными две инвестиционные идеи. Первая - войти в акции ВТБ на текущем уровне и попытаться заработать на росте цены акций в преддверии SPO, чтобы зафиксировать прибыль непосредственно перед фактом размещения или по факту. (Предполагаем, что эмитет при поддержке государства будет активно готовить свой выход на SPO).

Вторая - инвестировать "в длинную", если поверить в светлое будущее банка и способность довести цену акций до 13 коп.
Фактором поддержки для первой идеи являются успешные шаги банка по повышению качества корпоративного управления. Но окончательно потенциал роста акций можно будет оценить, когда будут известны окончательные итоги 2012 г. по МСФО и станет понятно, что банк может не только зарабатывать, но и сокращать неэффективные расходы. К примеру, можно будет оценить, что дало банку сокращение в конце 2012 г. убыточного трейдингового подразделения на фондовом рынке.

При том, что сценарий SPO вполне может стать успешным, он вряд ли будет повторять сценарий Сбербанка. В текущей финансовой конъюнктуре инвесторы прежде всего ориентируются на мощный денежный поток, а по этому критерию ВТБ пока отстает от Сбербанка. Также у ВТБ нет столь серьезной финансовой "подушки безопасности" в виде значительного объема вкладов частных лиц, как у конкурента.

Однако успехи ВТБ24 могли бы стать катализатором повышения доверия будущих акционеров. Особенно учитывая возможное снижение поддержки государства в связи с сокращением его доли в капитале банка, на что, собственно, указало на днях рейтинговое агентство Fitch.Последнее время мы видим, что котировки акций вплотную приближаются к 6 коп., при этом ближайшим уровнем сопротивления мы считаем уровень в 7, 5 коп. Если он будет пробит, то будет открыта дорога к целевому уровню в 9 коп.


В противном случае позитивный сценарий будет весьма сложно реализовать на практике. А это значит, что решение о проведении SPO либо будет носить политический характер и тогда цена размещения будет ниже, чем была в феврале 2011 г. ($6, 25 за GDR), либо возможен вариант переноса срока проведения SPO в ожидании более выгодной рыночной конъюнктуры. При этом первая инвестидея останется актуальной, с поправкой на удлинение срока инвестиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала