Рейтинг@Mail.ru
ВТБ может через год ввести возможность получения дивидендов акциями - 28.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ может через год ввести возможность получения дивидендов акциями

© Фото : Пресс-служба ОАО Банк ВТББанк ВТБ
Банк ВТБ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн - Прайм. ВТБ

, второй по размеру активов российский банк, может через год дать своим акционерам возможность выбора, получать дивиденды деньгами или акциями, сообщил глава подконтрольного государству банка Андрей Костин на годовом собрании в пятницу.

"Целесообразно наряду с денежной формой выплачивать дивиденды акциями. Речь идет исключительно о добровольном решении, каким образом выплачивать дивиденды", - сказал Костин.

"Это не вопрос сегодняшнего дня. Самое раннее - через год. Мы пока не докладывали нашему акционеру. Мы пока изучаем общественное мнение и хотим понять, есть ли интерес у акционеров", - добавил глава ВТБ.

С идеей платить часть дивидендов акциями Костин впервые выступил в начале июня. Он напомнил, что эта схема работает в западных странах. Она позволяет решить сразу две проблемы: поднять дивидендные выплаты и увеличить капитализацию банков.

Банк России, как регулирующий орган, не видит препятствий для выплаты части дивидендов банков акциями, говорил раньше агентству "Прайм" зампред ЦБ Михаил Сухов. Он отметил, что с точки зрения регулирования проблем нет, а само решение остается за акционерами.

Опыт прошлогоднего обратного выкупа, когда часть из акционеров реинвестировала полученные за продажу акций деньги в новые, большего объема, пакеты акций ВТБ, по словам Костина, говорит о потенциальном интересе миноритариев к такого рода схеме дивидендных выплат. Он также отметил, что в России практика выплат дивидендов акциями пока не сложилась, зато широко распространена за границей.

Костин заявил, что ВТБ продолжит курс на увеличение объема дивидендов. "Разумеется, многое будет зависеть от состояния банковского сектора, экономики, общей конъюнктуры", - сказал глава ВТБ. По итогам 2012 года банк намерен направить на дивиденды 15 миллиардов рублей, что составляет примерно 17% прибыли банка по МСФО и 83% по РСБУ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала