Рейтинг@Mail.ru
Не стоит сравнивать дела Юкоса и Навального - 18.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не стоит сравнивать дела Юкоса и Навального

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сейчас все обсуждают приговор Навальному, проводя аналогии с делом Ходорковского и Юкоса, но на самом деле - это две принципиально разные истории.

Стоит вспомнить, что десять лет назад, Юкос был второй нефтяной компанией России по объему добычи и лидером по капитализации. Настоящей "голубой фишкой", в которую стали вкладываться глобальные инвесторы еще до официального получения Россией инвестиционного рейтинга осенью 2003 г. После объединения с Сибнефтью Юкос должен был стать мировым нефтяным грандом. Но, как известно, Роман Абрамович, взяв 3 млрд. долл. у Ходорковского, отказался от сделки, а потом продал Сибнефть за 13,1 млрд. долл. Газпрому.

Для биржи и экономики главный риск Юкоса был в пересмотре итогов приватизации. Тогда инвесторы опасались, что в один прекрасный день их акции превратятся в пыль. И это касалось даже бумаг полугосударственных компаний, например, межрегиональных телекоммуникационных компаний, дочерних структур Связьинвеста. Тогда негатив был очень силен. Но российское правительство переломило ситуацию, сняв все ограничения на обращение акций Газпрома. Капитализация газового холдинга достигла 300 млрд. долл.

В результате в IPO Роснефти в 2006 г. поучаствовало множество инвесторов - мировые нефтяные гранды, российские олигархи, мировые пенсионные фонды и просто рядовые россияне. IPO Роснефти превысило 10 млрд. долл. и стало своего рода признанием и одобрением дела Юкоса и Ходорковского - со стороны мирового делового сообщества. Наверное, не все в душе одобряли действия российских властей, но акции Газпрома и Роснефти тогда стали хорошим способом заработать. Вот и зарабатывали!

Навальный - это совершенно другая история. Буря в стакане воды. У него нет компании, которая торгуется на бирже. Его вряд ли можно назвать популярным политиком, его потолок на выборах - 3-5%. Снижение рынка акций на данной новости было малозначимым, фактически спекулянты просто использовали новость для небольшой коррекции и фиксации прибыли.

Негативная реакция Запада сильно преувеличивается. Запад не смог ничего сделать в августе 2008 г. - и портить отношения с Россией сейчас из-за такого мелкого повода никто не станет. Есть более серьезные противоречия, например, Сирия. Или, скажем, интеграция на постсоветском пространстве. Но позиции Путина слишком сильны в мире. И не стоит путать Запад с мировым сообществом. Азии вообще нет никакого дела до этой истории - китайцы так вообще могут согласно закивать головами. Навальный - креатура Запада, прежде всего, США.

Наш фондовый рынок, конечно, всегда зависел от средств нерезидентов. Но для западных инвесторов - это всего лишь еще один повод нас не покупать. Хотя из-за Сирии, прочих политических нюансов нас и так не покупают. Поэтому о данной истории скоро забудут все, кроме радикально настроенной оппозиции.

 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала