Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ в начале дня рос, отыгрывая внешний позитив - 03.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ в начале дня рос, отыгрывая внешний позитив

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 сен - Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ в первые часы торгов вторника рос на фоне дорогой нефти и позитивной динамики мировых рынков. Стабилизирующийся рубль поддерживает позитив.

Индекс ММВБ к 11.54 мск повысился на 0,9% - до 1380,21 пункта, индекс РТС – на 0,8% до 1302,09 пункта, свидетельствуют данные бирж.

РЫНКИ ПОДДЕРЖИВАЕТ ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ

Позитивный фон для акций поддерживался общим улучшением деловой активности в различных странах мира.

Индекс деловой активности в области промышленного производства еврозоны, по окончательной оценке, в августе вырос до 51,4 пункта с 50,3 пункта в июле, достигнув максимальной отметки за 26 месяцев.

PMI Китая в августе опустился до 53,9 пункта с 54,1 пункта в июле. При этом показатель сохранился выше 50 пунктов, что указывает на рост экономической активности.

В свою очередь хорошие показатели по деловой активности разных стран мира поддерживают нефтяные цены. Сохранение напряженной ситуации вокруг Сирии также добавляет премии нефтяным ценам, которые стабильно удерживаются выше отметки 110 долларов за баррель по марке Brent.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают акции "Ростелекома"

(+2,5%), Сбербанка
(+1,2%).

Хуже рынка выглядят акции "АвтоВАЗа"

, дешевеющие на 0,8%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В ближайшее время рынкам предстоит пережить несколько событий, которые несут в себе потенциальные риски для котировок, считает Алексей Заботкин из "ВТБ Капитал". Среди них - дебаты по сворачиванию количественного смягчения ФРС, смена руководителя американского регулятора, вопрос потолка американского долга.

"Выходящая в эту пятницу статистика по занятости в США за август должна внести ясность относительно того, примет ли ФРС на заседании 17-18 сентября решение сократить программу ежемесячных закупок облигаций. Полагаем, что теперь это в основном вопрос времени, поскольку необходимости в количественном смягчении почти не осталось. Скорее всего, в среднесрочной перспективе нас ожидается "нормализация" монетарной политики", - сказал Заботкин.

Рынок колеблется около нижней границы двухмесячного торгового диапазона, отметил ведущий аналитик компании "Инфина" Александр Иванищев.

"Если игра вниз не удается, то спекулянтам не останется ничего иного, как попробовать двинуть рынок в противоположную сторону. Технически рынок подготовился к началу восстановления длинных позиций. Принципиальным барьером на этом пути является уровень 1379,6-1383,4 пункта по ММВБ. Пробой этого сопротивления откроет путь к повышению до 1390-1400 пунктов", - сказал Иванищев.

При этом аналитик не предполагает существенного роста торговой активности на этой неделе. Поэтому данное движение может оказаться скоротечным, отмечает он.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала