Рейтинг@Mail.ru
Мир по-прежнему смотрит на Россию через англо-саксонское зеркало - 06.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир по-прежнему смотрит на Россию через англо-саксонское зеркало

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня российский рынок открылся в зеленой зоне, РТС - 1 339,8 и растет, ММВБ - 1 421,86 и растет. Бумаги торгуются разнонаправленно, в плюсе - Лукойл, МТС, Автоваз и другие, в минусе - Газпром, Роснефть, Сберабнк и другие. Внешний фон тревожный. Сегодня стоит обратить внимание на выход данных по потребительским ценам и объему промпроизводства в Швейцарии, по промпроизводству и торговле в Британии, по уровню безработицы и изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе в США.

Саммит G20 и московские воскресные выборы с большей вероятностью вряд ли серьезно отразятся на рынках. Судьба emerging markets в руках ФРС. Заявления политиков, скорее всего, рынок просто проигнорирует. Следует также отметить, что сближение России и Китая имеет не только военно-политическое значения, но и макроэкономические последствия. Если Россия сможет замкнуть на Китае свои экспортные потоки, переключившись с дряхлеющей Европы на растущую Азию, то в 21 веке нашу страну, однозначно, ждут не самые плохие времена. С нефтью это получилось, посмотрим получится ли с газом. Пока от данного поворота в значительной степени выигрывает, прежде всего, Роснефть.

В краткосрочном плане мир ждет войны на Ближнем Востоке, остальное не так важно. На финансовых рынках ожидание важного события переносится тяжелее, чем само событие. Рынок закладывает в цены наихудший сценарий до того, как происходит само событие. Как только событие наступает, на рынке наблюдается всплеск волатильности и позиции корректируются под текущую ситуацию. Если ожидания совпали, начинается коррекционная фаза. Активы, которые до начала военных действий укреплялись, снижаются. Те, которые падали, начинают повышаться.

Сирия - это не Ирак и не Ливия. У нее есть сильный союзник Иран, который по настоящее время поддерживает ее по военному соглашению. Инвесторы опасаются, что в конфликт будут втянуты другие страны, что может нарушить поставки нефти. Иран и Сирия подписали соглашение о военном сотрудничестве в 2006 году. Его детали неизвестны, также не ясно, есть ли у договора другие участники. В случае нападения США союзники Сирии выполнят свои обязательства по военному соглашению. Если Сирия будет не в состоянии справиться, Иран пошлёт военную помощь.

Многое на финансовых рынках будет зависеть от продолжительности военных действий. Из-за QE1,2,3 и мирового кризиса, который начался в 2008 году, тренды на рынках поменялись. Это и отличает сегодняшние дни от 2003 года. Во время иракской войны золото, евро и фондовые индексы находились в бычьих трендах. Периодически появлялись дебаты по проблеме долгового потолка и технического дефолта США, но они вызывали временные откаты и после того, как потолок поднимали, фондовые индексы росли как на дрожжах.

Опыт предыдущих войн в Ираке и Ливии показывает, что во время военной операции рынки до полного завершения кампании находятся в коррекционных фазах, поэтому мы считаем, что QE3 важнее сирийского конфликта. Если все-таки США нанесет удары по Сирии, то от валют ожидаю колебания в пределах 1-2% от уровней на момент нанесения авиаудара. Учитывая, что ФРС США в этом году возможно придется сворачивать программу QE, доллар будет получать поддержку. Нефть снизится. Золото снизится, когда инвесторы вернутся на развивающиеся рынки. Сдерживать рост доллара будут предстоящие дебаты по потолку госдолга который превысил 16,7 трлн долларов.

На выборах мэра Собянин должен, однозначно, победить в один тур, при этом не совсем ясно, кто будет вторым - Навальный или Мельников. Планка Навального ограничена суммарным потенциалом СПС и Яблоко в Москве или около 15%. Риски заключаются не в самих выборах, а в их последствиях. Массовые беспорядки могут вызвать негативную реакцию рынков, особенно, если они станут публичной картинкой в глобальных СМИ. Мы хорошо помним негативную реакцию инвесторов на оппозиционную активность 2011 года. В случае самого негативного развития событий падение котировок может составить 10-15%. Телевизионная картинка определяет поступки людей, в том числе игроков финансового рынка. А мир по-прежнему смотрит на Россию через англо-саксонское зеркало.

Экономика любит низкие политические риски, от излишней гражданской активности экономика только страдает. Другое дело, что у спекулянтов появляются возможности купить подешевевшую национальную валюту и ценные бумаги. За нулевые годы в долларовом выражении российские фондовые индексы выросли примерно в десять раз. Кроме роста добычи и цен на нефть среди основных "бычьих" факторов традиционно называлось полное отсутствие политических рисков.

Банк "Санкт-Петербург" опубликовал хорошие финансовые результаты первого полугодия по МСФО.

Mail.Ru Group опубликовала хорошую финансовую отчетность за 1 полугодие 2013 года по МСФО. Mail.Ru Group также продала оставшиеся у нее акции Facebook на сумму более чем $525 млн.

Рост цен на нефть и ожидания встречи лидеров большой двадцатки положительно отразилась на российском фондовом рынке. В бумаги также были реинвестирована часть дивидендных выплат. С началом сентября индекс ММВБ вышел из летнего боковика и уже прибавил 5%. На наш взгляд, обстановка вокруг Сирии способна подтолкнуть котировки нефти еще вверх, что положительным образом отразится на индексе.

MICEX
MICEX

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала